Энергетика

Энергосбережение — задача общегосударственного масштаба

Участниками встречи стали представители энергообеспечивающих организаций, департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий и депутаты.
Энергосбережение — задача общегосударственного масштаба. По данным экспертов Казахстан, в два, а то и в три раза больше потребляет энергоресурсов, чем индустриально развитые страны.

В нашем регионе за два с небольшим года, по информации начальника управления энергетики и коммунального хозяйства СКО Антона Федяева, был решен ряд стратегически важных задач.

Так, в 2009 году на реализацию энергосберегающей программы из областного бюджета было выделено 1,5 млн. тенге, что позволило сэкономить 16,5 тысяч тонн топлива. Значительные средства ежегодно выделяются в целях стабильного проведения отопительных сезонов, обеспечения устойчивой работы коммунальных предприятий, решения других социальных проблем.

Антон Федяев — начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— За первое полугодии 2010 года частными предприятиями на реализацию энергосберегающих предприятий затрачено 572 млн. тенге. По жилому фонду 11,7 млн. тенге, бюджетные учреждения 1,1 млн. тенге.

Участники круглого стола говорили также об энергопотерях. Однако монополисты все же сумели их минимизировать. К примеру, в ТОО «СК РЭК» в течение трех лет их снизили до нуля.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— По предприятию ПТС запланировано полное снижение сверхпотерь в течение 2009-2013 годов в объеме 256 Гк. Фактически количество сверхпотерь, по сравнению с прошлым годом, снижено на 1,6 процентов. Потерь электроэнергии на 0,13 процентов.

Значительный объем благоустроенного жилого фонда состоит из домов, построенных в семидесятых-восьмидесятых годах минувшего века, где энергетические расходы намного превышают существующие нормы. Вопрос по жилому фонду остается открытым. Здесь потери весьма ощутимы.

Марат Мустафин, директор департамента Агентства по регулированию естественных монополий по СКО:

— Государством на эти цели будут выделяться средства, но не без участия самого жильца. Городской акимат сейчас создал жилищную комиссию. Все эти вопросы должны быть направлены на снижение, экономии энергозатрат. Невозможно без утепления достичь какой либо экономии. Просто счетчик экономить не станут.

Но это планы на будущее. Сегодня главное то, что монополисты уже реализуют программу по энергосбережению. Дело осталось за потребителями.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев