Правоохранительные органы

День донора

В областном центре крови незапланированный День донора. Кровь нужна многим. В месяц её требуется от 50-ти до 60-ти литров. А это ни много ни мало — полторы тысячи доноров.

Сартай Коспанов, директор областного центра крови:

— Мы бросили клич, чтобы в наш центр пришли доноры для сдачи крови тяжёлым больным и ещё детишкам, которых оперируют сейчас тюменские кардиохирурги. В числе первых, кто откликнулся на призыв, это подразделения ДВД.

В центр крови пришли полицейские. В этом году они станут донорами уже во второй раз. Добрая традиция здесь существует уже десять лет.
Анализ крови — первая процедура.

Асель Мухаметжанова, лаборант ГУ «Областной центр крови»:

— Это у нас кабинет предварительного анализа. Мы здесь определяем группу крови на первой стадии и гемоглобин. Когда приходит донор, мы каждому донору это делаем, и каждый раз, как он приходит, мы это всё повторяем.

После того, как станет известна группа крови, доноры направляются в кабинет терапевта. Над ним на специальном экране появляется такое изображение с фотографией.

Роза Жетписова, заведующая отделением комплектования донорских кадров ГУ «Областной центр крови»:

— У донора мы подробно собираем анамнез, какими заболеваниями он болел, состоит на учёте или нет, сдавал ли кровь, в какой дозе, как переносил, как его самочувствие.

После — обязательное для каждого чаепитие. Это необходимо для улучшения свойств крови. И сразу — в кабинет забора крови. У одного донора её берут от 350-ти до 450-ти миллилитров. Еркын Сералин приходит регулярно. Впервые сдал кровь ещё в 1987-ом.

Еркын Сералин, начальник медицинской службы ДВД СКО:

— Сейчас операции такие сложные делают и элементы плазмы крови очень нужная вещь.

80-85 процентов доноров, которые приходят в центр — родственники пострадавших. Добровольно отдают свою кровь теперь нечасто. Меж тем, говорит Еркын Сералин, это не только помощь нуждающимся больным, но и обновление собственного организма.

Еркын Сералин, начальник медицинской службы ДВД СКО:

— Это наподобие эйфории, лёгкость чувствуется. Человек кровь когда сдаёт, кровь восстанавливается. Кровотворные органы выполняют свою функцию.

В этот день кровь сдали около 80-ти полицейских. Банк пополнился тридцатью литрами животворной жидкости.

Корреспондент: Анна Фидченко