Правоохранительные органы

17 лет в колонии особого режима

В июне 2008-го года между подсудимым Ильиным и гражданкой Семёновой вспыхнула сора, которая закончилась трагедией. Дважды судимый Сергей Ильин нанёс множественные ножевые ранения своей собутыльнице. От полученных ран женщина скончалась на месте. После этого он топором отрубил своей жертве голову, сжёг ее, а тело закопал во дворе. Сожительница осуждённого, которая стала свидетелем жестокого убийства, два года молчала, боялась подобной участи. Но совесть или страх заставили ее прийти в полицию и написать заявление.

В суде участь преступника решала коллегия присяжных заседателей.
Попасть в её состав в таком сложном судебном процессе — задача не из простых. Как говорит Сергей Максимов, нести подобный груз ответственности способен не каждый.

Сергей Максимов, присяжный заседатель:

— Это является обязанностью гражданина Казахстана — являться в суд по требованию и выполнять обязанности присяжного заседателя. Мы не знали, судим он ранее или не судим. Это не оглашалось в ходе следствия, чтобы на присяжных не создавалось никакого давления, ни морального, никакого, чтоб мы не знали, а с чисто человеческой точки зрения вынесли свой вердикт.

В итоге, суд вынес приговор по этому уголовному делу:

Бауржан Баймурзин, судья:

— Суд приговорил: признать виновным Ильина Сергея Фёдоровича в совершении преступления, предусмотренного статьёй 96-й, части 2-й, пункта «д», УК РК, и назначить ему наказание в виде 17-ти лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, осуждённому было назначено принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания.

Корреспондент: Павел Притолюк