Здравоохранение

Закончен капитальный ремонт в перинатальном центре

Отделение реанимации, дневной стационар и новый родильный блок оснащены современным медицинским оборудованием, которое соответствует новым требованиям безопасности материнства и детства. Для рожениц теперь созданы все условия. Все это продемонстрировали главе региона

— У нас на одну женщину стало столько квадратов, сколько положено. Теперь у нас настолько спокойно. Во-первых, территории побольше. Помещения появились дополнительные. Теперь мы можем себя не ограничивать.

Перинатальный центр рассчитан на 135 коек. Этого достаточно, говорят врачи. Средства на капитальный ремонт акушерского блока были выделены из республиканского бюджета, а это без малого 300 млн. 600 тысяч тенге. Так что коллектив должен работать более ответственно, — отметил первый руководитель области в беседе с медперсоналом. Но помощь матерям не ограничивается только реконструкцией перинатального центра. В области вот уже несколько месяцев действует программа «Фонд поколений».

Серик Билялов, аким СКО:

— Демографическая часть у нас в регионе желает быть лучшего. По рождаемости СКО на самом последнем месте из всех регионов. Поэтому мы создали фонд поколения, где в каждой семье, где родились четверо детей, каждому на депозит кладем деньги. На следующий год в бюджете уже запланировано 700 млн. тенге.

Под эту программу попала Наталья Татарникова. На днях она родила пятого ребенка.

Серик Билялов, аким СКО:

— Желаем вашей семье благополучия. Чтобы дети выросли на радость родителям. И были достойными гражданами РК. Вы сами откуда? Район Шал акына, г.Сергеевка. Почему не в настроении? Пятый мальчик! Девочку хотели!

Главу региона проинформировали, что в ходе ремонта полностью были реконструированы сети отопления, водоснабжения, канализации, система вентиляции. Строительные работы здесь проводились впервые за 20 лет.

Жанна Маутова главный врач областного перинатального центра:

— Стало значительно теплее. Стало значительно уютно. Мы теперь, благодаря проведенному ремонту и открытию новых палат, имеем возможность проводить роды по принципу безопасное материнство, которое предполагает, что женщина приходит — рожает в индивидуальном родильном зале. Есть возможность проведение партнерских родов, это когда женщина приходит на роды со своим партнером.

В этом году медики ожидают в перинатальном центре порядка 5,5 тысяч рожениц.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев