Спорт

Семинар по кёкушинкай-карате в Петропавловске

Почти шесть лет 37-летний Демижан Адлет обучается этому восточному единоборству в Японии. Полученными навыками с радостью делится на Родине — в Казахстане. До этого дня подобный семинар обладатель четвертого дана провёл в Астане, Караганде, Павлодаре, Семее и Алматы. Теперь настала очередь Петропавловска.

Демижан Адлет, шихан Республики Казахстан:

— Сегодня я показываю технику, завтра будет аттестация. Североказахстанские ребята многие очень хорошо подготовлены.

Поучиться мастерству у человека, побывавшего на Родине карате, хороший стимул к будущим победам, считает Владимир Витченко.

Владимир Витченко, директор СКОФ «Всеказахстанская организация кёкушинкай-карате:

— Дети думают, что Япония далеко, теперь вот увидели, что наши мастера почти ничем не отличаются. Это для них очень полезно.

На следующей неделе в Таразе начнётся чемпионат Республики среди представительниц слабого пола от 12-ти лет и старше. Честь области будут отстаивать более 25-ти спортсменок. В их числе Айнагуль Бауэнова. Карате она занимается шесть лет.

Айнагуль Бауэнова, член сборной РК по кёкушинкай-карате:

— В первый день тренер исправляет все наши ошибки, во второй мы будем сдавать на пояс. Думаю, мы справимся. Тем более, что я еду на чемпионат. Надеюсь, навыки мне помогут.

У 9-летнего Даниила Королькова меньше опыта. Основы кёкушинкай-карате мальчик осваивает всего первый год.

Даниил Корольков:

— Я волнуюсь, Завтра буду сдавать на оранжевый пояс. Надеюсь, всё получится.

Волнуются сегодня и родители юных каратистов. Александр Мандрыгин на семинар привёл 9-летнего сына Дениса.

Александр Мандрыгин:

— Будем сдавать на синий пояс. Думаю, всё получится. Тем более, что приехал такой опытный тренер. Да мы и дома занимаемся.

Уже завтра станет известно, смогут ли наши каратисты стать обладателями следующего пояса. В случае неудачи новая аттестация ждёт ребят только через полгода.

Корреспондент: Ирина Панфилова