ЖКХ

Петропавловцы замерзают

С начала отопительного сезона в районе Бензострой уже несколько раз прекращалось теплоснабжение. Всему виной стали повреждения магистрали, говорят энергетики.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Необходимость отключения восьмидесятки, тепломагистрали №2 подачи была вызвана разрывом трубы под скользящей опорой. Сложные условия ремонта, образовалось болото, трудно было подъехать тяжёлой технике и отключение этой восьмидесятки привело к тому, что расход тепловой сети на город был снижен почти на тысячу тонн в час.

Повреждения, несмотря на сложности, всё-таки устранили. Но, по словам жильцов, теплее в их квартирах не стало.

Венера Утегенова, руководитель инициативной группы территории № 3 «Восточный»:

— До сегодняшнего дня давление у нас в домах не поднималось больше четырёх. Больше 68 градусов на подаче тоже не поднималось. Я сегодня говорю не голословно! Обзваниваю ежедневно председателей КСК, отслеживаю постоянно состояние дел. Тепла в домах до сих пор нет!

По какой причине не выдерживается температурный режим в квартирах горожан, вопрос открытый. И паспорта готовности у председателей КСК есть, и трубы в порядке. Теперь с этим будут разбираться в частном порядке.

Кстати, жители Бензостроя жалуются не только на отсутствие тепла в квартирах, они считают, что должны быть информированы об авариях, порывах и повреждениях.У энергетиков на этот счет свои аргументы.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Что касается Бензостроя, каждое отключение тепловых сетей доводится в городской акимат, в ЧС, в госэнергонадзор, господину Федяеву. Все о переотключениях участков сетей знают. Я не могу позвонить в каждую квартиру и сказать «Мы отключаем». Да, отправляется контроллёр тепловых сетей по своему участку, предупреждает старшего по дому, если он там есть, контролёра предупреждает.

Холодно не только в домах жителей Бензостроя. На юго-западе города, в Рабочем посёлке, районе завода МЛД, 20-м микрорайоне и центре Петропавловска аналогичная ситуация. За окном всего минус десять, сильные ветры прекратились, а нам приходится кутаться в тёплые вещи, жалуются горожане. Энергетики называют одну из возможных причин сложившейся ситуации — сильно изношенные трубы.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Начало строительства сетей было в 60-80 годы. Объёмы замен за последнее время не успевают за физическим износом. И в подтверждение моих слов специально для этого собрания я вам приготовил динамику повреждаемости магистральных сетей.

Кстати, члены инициативных групп предъявляют претензии и к диспетчерской службе энергетиков. По их словам, они отсылают обратившихся в службу горожан к председателям КСК. Уверяют, что именно последние виноваты в понижении температуры в домах.

На это у Андрея Калиничева тоже есть ответ — виноваты руководители только тех КСК, которые вовремя не позаботились о сдаче своих домов.

Чтобы исключить все недоразумения между поставщиками и потребителями тепла, аким города принял решение. Теперь в Петропавловске будет функционировать специальная комиссия.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Мы должны включить туда председателей КСК. Тех, у которых проведены все работы по требованию тепловых сетей. Мы включим депутатов городского маслихата — Худяков Сергей Герольдович и Анатолий Иванович. И мы включим совет ветеранов. Господин Липовой — он работал в этой системе.

Обязанностью этих людей станет не только контроль за исполнением нормативов энергетиками, но и работой теплоэлектростанции. Все проблемы с теплоснабжением необходимо решить до наступления сильных морозов.

Корреспондент: Анна Фидченко