Бизнес и экономика

«Дорожная карта бизнеса» в СКО

Договор гарантирования подписали в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020». В ТОО «Иван Зенченко» планируют открыть линейный элеватор со складскими помещениями, и закупить комплект оборудования для хранения зерна емкостью до 30 тысяч тонн пшеницы.

Хлебоприемное предприятие — первое и единственное в области, которое возводится за счет собственных средств предпринимателя. Проект оценивается примерно в 600 млн. тенге. Половину суммы, по словам директора ТОО, на предприятии уже освоили. Вторую половину — это 250 млн. тенге — под 14% годовых решили взять в одном из банков второго уровня через Фонд развития предпринимательства «Даму». Договор оформили по одному из направлений «Дорожной карты бизнеса 2020» — гарантирование по кредитам банка. Фонд «Даму» дал свою первую гарантию в размере 50% от суммы займа.

Геннадий Зенченко, директор ТОО «Иван Зенченко»:

— Мы могли бы и дальше строить на свои средства. Мы у Фонда «Даму» для чего попросили гарантию БТА банка по этой «Дорожной карте бизнеса», чтобы мы свои средства, которые у нас сейчас есть, могли вкладывать в другие хозяйства, их у нас много. Я думаю, если все будет хорошо, уже на следующий год в мае мы запустим элеватор.

Строительство этого элеватора началось в июне текущего года. Оборудование завозили из США. Реализация этого проекта, по словам Геннадия Зенченко, позволит улучшить качественные показатели зерна, обеспечит его хранение, сушку и отгрузку. «Даму» готов и дальше оказывать поддержку предприятию, — говорит председатель правления Фонда Булат Мукушев.

Булат Мукушев, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

— Нам очень приятно, что Дорожная карта бизнеса» дает плоды. Мы даем гарантию примерно на 1 млн. долларов. Причем, мы даем беззалоговую гарантию. Мы готовы и дальше дополнительно выделять средства на рефинансирование кредитов, которые находятся в портфеле у этого предприятия.

ТОО «Иван Зенченко» — третье в области предприятие после завода имени Кирова и ТОО «Золотые поля», которое работает по «Дорожной карте бизнеса 2020».

Всего же, по направлению «Гарантирование по кредитам банка» в «Фонд Даму» от банков второго уровня поступило 23 проекта из разных регионов страны, из них одобрены только четыре.

Корреспондент: Анна Куликова