Здравоохранение

Что нужно изменить в национальной системе здравоохранения?

Специально для того, чтобы обсудить единую национальную систему здравоохранения, в Северо-Казахстанскую область приехала член экспертной группы по мониторингу реализации государственных программ в сферах здравоохранения и образования народно-демократической партии «Нур Отан» Багила Баймагамбетова.

Багила Баймагамбетова, депутат мажилиса парламента РК:

— Нам нужно прийти к чему-то одному. Определиться, какие есть недочёты. Назад, наверное, пути сегодня нет. Самое главное — нам надо определиться, что нужно изменить в этой системе, чем её нужно дополнить, какие вопросы не предусмотрело министерство здравоохранения.

Вопросов много. К примеру, с введением новой системы у врачей добавилось бумажной работы. Сейчас медперсоналу необходимы компьютеры, объединённые в локальную сеть. Необходим доступ к интернету, современные программы учёта и анализа.

Ещё одна проблема возникла буквально два дня назад. Правоохранительные органы передали в ведение управления здравоохранения медвытрезвитель. Как выяснилось, больницы к этому пока не готовы .

Анатолий Ко, начальник управления здравоохранения СКО:

— Сейчас их доставляют нам, и мы не можем объяснить населению — они же все без показаний. Алкогольное опьянение — это не показание для нахождения в стационаре. У нас их каждый вечер по 15-20 человек в приёмном покое. Они, как столбики, стоят до утра. Протрезвеют, утром мы их отправляем домой.

Расширился и круг обязанностей бригад скорой помощи. Они теперь тоже подбирают с улиц хмельных горожан. Временно эту проблему решить удалось.

Обсудили за круглым столом и другой вопрос. После того, как больным предоставили возможность выбирать медицинское учреждение самостоятельно, увеличилась нагрузка на областную больницу. Как оказалось, уровень доверия населения к ней выше, чем к другим. Поэтому необходимо пересмотреть систему финансирования больниц, считают медики Северного Казахстана. Важно также решить извечную проблему кадров — недостаток квалифицированных специалистов в области по-прежнему существует.

Корреспондент: Анна Фидченко