Общество

Чего достигла суверенная Республика за годы независимости?

Сегодня зал пресс-центра областной библиотеки — диалоговая площадка. Депутаты городского маслихата, преподаватели школ и ВУЗов, представители областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, молодёжь обсуждают путь становления Казахстана как современного государства, говорят о роли нашей страны в мировом сообществе. За 19 лет в республике произошли большие изменения.

Павел Афанасьев, старший преподаватель ФИП СКГУ им. М.Козыбаева:

— Сегодня нам уже есть чем гордится. Мы имеем успехи самостоятельной страны. Это видно в год председательства ОБСЕ. Особенно заметно, когда Казахстан пользуется авторитетом не только в Центральной Азии, но и в мировом сообществе.

Свою роль в этом сыграла «Стратегия — 2030», отмечают собравшиеся. Изменения, произошедшие в налоговом законодательстве, в жизни Ассамблеи народа Казахстана, в образовании — это всё заслуга нашего Президента Нурсултана Назарбаева, говорит депутат городского маслихата Жангельды Тажин.

Жангельды Тажин, депутат городского маслихата:

— «Надо терпеть. Придёт время, Казахстан будет процветающим государством». Я задаю себе вопрос: чему верил президент? Как он мог сказать несколько лет назад такие пророческие слова? Они сегодня сбылись. Это изменения и в экономике, и в культуре. Мы, благодаря Президенту, стали узнаваемы во всём мире.

Следующий год для Казахстана будет юбилейным — 20-летие независимости страны надо встретить достойно, говорили за круглым столом.

Корреспондент: Ирина Панфилова