Культура

В Петропавловске установлен бюст Укили Ыбырая

Строительство сквера началось в ноябре. На территории более одной тысячи квадратных метров были высажены 19 елей, установлены скамейки. В центре — бюст нашего земляка, акына Укили Ыбырая. Постамент, более двух метров в высоту, выполнен из гранита.

В торжественной церемонии открытия сквера и памятника принял участие глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Личность Укили Ыбрая напрямую связана с североказахстанской землей. Его детство прошло в Айыртауском районе. Творчество Укили Ыбырая — яркая страница казахского музыкального и поэтического наследия казахской музыки. Открывая сегодня этот сквер уверен, что творческое наследие Ыбырая Сандыбайулы останется источником вдохновения для писателей, представителей всех творческих профессий, подрастающего поколения.

Когда-то напротив типографии росли бурьян и старые деревья. За один месяц эта территория преобразилась.

— Открыт памятник выдающемуся писателю, поэту композитору, который родился на североказахстанской земле, воспевал простой народ. Это очень радостное событие для всех североказахстанцев.
— Это очень важное событие. Это дань уважение и преклонения перед безграничным талантом Укили Ыбырая, оставившего богатейшее творческое наследие потомкам.

Творчество Ыбырая Сандыбайулы знают во всем Казахстане. Он оставил неизгладимый след в истории казахской культуры. В его репертуаре более 40 известных композиций, среди которых «Гакку», «Арарай», «Кокше».
Из Айыртауского района приехала правнучка Укили Ыбырая Елемес-апай. Она благодарна тем, кто помог увековечить память талантливого акына, ее предка.

Елемес-апай:

— Он когда уезжал, дети плакали. Он говорил, что вернется и никогда не умрет. И он был прав. Он остался в истории. Уже прошло 150 лет, а его помнят. Поставили памятник. Это заслуга нашего Президента Нурсултана Назарбаева, и акима области Серика Билялова.

Сквер имени казахского акына Укили Ыбырая в следующем году расширят. Планируется установить на этом месте фонтан.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев