Образование

Смотр педагогических находок

Ежегодный уже шестой фестиваль инновационных проектов собрал более семидесяти авторов со всей области. Ряд проектов заявлены в рамках конкурса «Жузден жуйрек».

Гульмира Каримова, директор средней школы-комплекса национального возрождения №17:

— Открывается большое поле для педагогов-новаторов, творчески работающих педагогов-исследователей, что является актуальным аспектом в свете перехода на 12-летнее образование, где каждый — и педагог, и ученик должны владеть навыками исследовательской деятельности.

Предлагают инновации учителя во всем, в управлении образованием, организации учебного процесса, воспитательной работе, внеклассной деятельности и профессионально техническом образовании.

Алма Шаштаулетова, заместитель директора Якорской средней школы:

— В этом году введен с 1 сентября предмет «Самопознание», поэтому мы решили взять тему обновление воспитательной работы в школе на основе этого предмета. Потому что для нас главное раскрыть духовно-нравственные качества учащихся, раскрыть их творческие способности, и повышение нашей профессиональной компетентности, конкурентоспособности.

Педагоги из Якоря в прошлом году уже становились призерами с темой по успешному профессиональному самоопределению выпускников одиннадцатых классов. Называют эту работу одной из главных задач и родителей, и педагогической общественности.

Кульзипа Сабиева, заместитель директора по научно-методической работе ИПК и ППК:

— Многие проекты инновационные имеют большую практическую значимость. Например, на первом фестивале был интересный проект по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебный процесс, удачно реализуется во Власовской средней школе Аккайынского района. И таких примеров много.

Презентовали свои проекты педагоги уже по секциям. Организаторы отмечают, что с каждым годом не только растет количество участников, но и заметна тенденция улучшения качества содержания проектов учителей области. А это еще и подготовка к республиканским конкурсам.

Совсем недавно методисты североказахстанского института повышения квалификации заняли третье место на республиканском конкурсе инновационных проектов по использованию информационно-коммуникационных технологий в методической службе.

Корреспондент: Юлия Меркулова