Образование

Программа «Балапан» в действии!

Ясли-сад «Петушок», который посещают 300 детей, дружно встречает своих новичков. Еще сто маленьких петропавловцев теперь будут ходить сюда благодаря программе «Балапан», инициированной Главой Государства. Сегодня эти мальчишки и девчонки — виновники торжества. Их поздравляют родители, педагоги, ветераны, представители местных исполнительных органов. Гуля Нокушева привела сегодня свою трехлетнюю дочку Алину.

Гуля Нокушева:

— Открытие дополнительных мест — для нас это уникальная возможность. Я вот сижу дома, теперь могу работать, а моя дочка будет получать образование, развитие. Спасибо, что так сделали. Очень хорошо.

Открытие дополнительных мест стало возможным благодаря возврату прежних помещений дошкольным учреждениям. С 2000 года в здании ясли-сада располагался приют для несовершеннолетних детей. В этом году его перенесли в село Архангелка Кызылжарского района.

С лета в «Петушке» шел ремонт. К открытию готовили помещения для четырех групп. Реконструкция обошлась более чем в 12 млн. тенге. И них 10 млн. — средства городского бюджета. Акимат областного центра подарил воспитанникам телевизор. Малышам здесь созданы все условия для развития: игровые комнаты, компьютерный класс, и даже свой спортивный зал.

Еще 75 дополнительных мест открыли в мини-центре при школе №26. Работает он с прошлого года, посещали центр 50 малышей. Помимо дошколят занимались в этом здании еще и учащиеся начальных классов. Они вернулись в основной корпус школы, а мини-центр расширили, и он получил статус дошкольного учреждения.

Наталья Мечинова:

— Я тут играю, рисую, а еще знакомлюсь со своими одноклассницами.

Детям скучать и вправду не приходится. Танцуют, поют. Занимаются с ними высоквалифицированные педагоги.

Сауле Турсынова, директор школы-детского сада №26:

— Мы набрали десять воспитателей, пять помощников воспитателей. Дети будут получать хорошее образование. У нас есть игровые комнаты, комната логопеда, тем более мы расширились.

Чтобы открыть дополнительные группы из республиканского бюджета, было выделено около 9 млн. тенге. Часть средств направил городской акимат. Работать по программе «Балапан» в Петропавловске намерены и дальше.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Мы в этому году по программе «Балапан» открыли уже 804 дополнительных места. И в следующем го мы будем также работать. До 2015 гола мы нагоним до 100%. Будем открывать частные детские сад, мини-центры при школах.

В Петропавловске есть еще пять зданий, где раньше располагались детские сады. В скором времени они будут освобождены и возвращены отделу образования. И тогда очередь, в которой сейчас стоят восемь тысяч детей, станет меньше.

Корреспондент: Анна Куликова