Сельское хозяйство

Мастер-класс для ветеринаров

Это повторный обучающий семинар для ветеринаров нашей области. Сегодня они ученики. Но скоро сами будут обучать работников районных ветеринарных подразделений уже на местах. А тема «урока» — внедрение новой системы идентификации сельскохозяйственных животных. Идея нововведения состоит в том, что теперь все данные о животных будут храниться в единой базе. Так что на семинаре специалисты КазАгромаркетинга не только рассказывают, но и показывают, как нужно работать в рамках новой системы.

В числе слушателей — главный специалист-ветеринар отдела сельского хозяйства Аккайынского района Серик Биболсынов. Говорит, что такую систему ветеринары только приветствуют.

Серик Биболсынов, главный специалист-ветеринар отдела сельского хозяйства и ветеринарии Аккайынского района:

— Она упрощает процесс обработки всех данных, это и учет количества животных, учет прибытия и убытия. И работа с документами упрощается. Все это будет централизовано, и главное, будут знать от сельских округов и до республиканского масштаба.

Как правильно вводить данные в компьютер, работать со сканером — ответы на эти и другие вопросы на семинаре мог получить каждый.

Берик Альжанов, начальник отдела ветеринарии управления сельского хозяйства СКО:

— Цель проведения повторного семинара — закрепить те знания, которые получили специалисты на семинаре, проводимом еще в июле месяце. Эта система проводилась по поручению Правительства, 71 млн.тенге выделено на нашу область.

Идентификацию КРС планируют начать уже в декабре. Соответственно, каждому бычку и буренке присвоят номер и штрих-код, они будут набиты на бирку, которую прикрепят на ухо, а владельцу животного выдадут ветеринарный паспорт.

Корреспондент: Анна Куликова