Правоохранительные органы

Итоги полицейских рейдов

Первым останавливают автомобиль » Мерседес» с ксеноновыми фарами. Их видно издалека, поэтому машина заметно выделяется на дороге. Инспектор дорожного движения проверяет заводского ли происхождения фары.

Александр Терехов, старший инспектор УДП ДВД СКО:

— На данном автомобиле ксенон находится заводской, блоки, которые дают энергию для зажигания газа на этих лампочках, он находится непосредственно в блоке фары.

В проверенных во время рейда автомобилях нарушений дорожные полицейские не нашли. Использование ксеноновых фар не приветствуют и сами водители, есть на то причины, — говорят они. Сергей Меденников за рулем три десятка лет, ксеноновые фары слепили его уже не раз, особенно на трассе.

Сергей Меденников, водитель:

— Когда идет такая машина, то слепит. Все новые модели, особенно эти Лексусы, они идут с ксеноном, и у них именно дальний свет, у меня ближний свет ксенон, дальние — обычные.

Современные автомобили, особенно новых марок, в основном, идут с такими фарами. Они не вредны, в отличие от китайских, — говорят дорожные полицейские. Если водитель все же желает установить такие фары, то предварительно должен обратиться в управление дорожной полиции с заявлением.

Бекен Тайгилов, главный специалист УДП ДВД СКО:

— Мы рассмотрим, то есть, во-первых, мы дадим письменный ответ, в соответствии с чем нужно вам привести оптику, для газоразрядного устройства, и все эти условия — корректор фар должен быть автоматический, после чего вы проходите сертификацию, после этого проводим акт осмотра транспорта и вы в соответствии с законом отправляетесь в регистрационный отдел.

За использование водителями ксеноновых фар раньше выносили предупреждение, а теперь на нарушителя составляют протокол и накладывают штраф — 15 месячных расчетных показателей, это 21 тысяча тенге . А если попадешься во второй раз, то машину забирают на штрафстоянку , она будет находиться там до тех пор пока водитель на заменит фары.

За месяц составлено всего с десяток протоколов. В Петропавловске машин с ксеноновыми фарами незаводского происхождения все-таки не так много.

Корреспондент: Анара Базмухаметова