Культура

Вечер памяти Валерия Хренова

Такие полные залы собирались каждый раз и на выступления Валерия Хренова.

В этом небольшом фильме — часть его жизни. Репетиции, эксклюзивные интервью с балетмейстером. Единственный в своём роде, обладающий уникальным талантом, — так про него говорили друзья и коллеги. А он, в свою очередь, твердил, что у него было три учителя: строгость, дотошность и фантазия.

Таким, одержимым блестящими идеями, помнит его и бывший директор клуба завода имени Кирова Мариетта Ворожбитова. Когда ему было 15, он поставил ей испанское болеро. Я с удовольствием исполняла этот танец, — делится впечатлениями заслуженный работник культуры.

Мариетта Ворожбитова, заслуженный работник культуры РК:

— В нём было столько грациозности. Он всех заражал энергией. Притягивал к себе взгляды.

Танец «Коктем вальс», поставленный Валерием Хреновым до сих пор является визитной карточкой ансамбля «Арай».

Нынешний художественный руководитель танцевального коллектива Михаил Лахтин спустя 14 лет так ничего в нём и не изменил. Всё те же грациозные движения, та же музыка, яркие запоминающиеся костюмы. В одном из них несколько лет назад танцевала и Наталья Нефедьева. В «Арай» её — 12-летнюю девчонку пригласил сам Хренов. В коллективе она протанцевала 20 лет.

Наталья Нефедьева, администратор ансамбля «Карлыгаш»:

— Мы очень любили этот танец, надеюсь, что и эти девочки его любят. Валерий Иванович был требовательным руководителем, но мы его очень любили. Отдавали всё, что можно для ансамбля.

Теперь дело Валерия Хренова продолжают его ученики. Жанна Темирбаева, Михаил Лахтин, Галина Жумалеева и многие-многие другие.

Валерию Хренову был дорог не только родной «Арай», но и ансамбль «Карлыгаш». Второй всегда был так называемым «детским спутником» первого. Ребята, ходившие в «Карлыгаш», вырастали и попадали в «Арай». Эта дружба между творческими коллективами жива и по сей день.

Почтить память талантливого балетмейстера собрались не только творческие коллективы Северного региона. Приехали гости из Российской Федерации.

Диана Зарипова, солистка образцового молодёжного творческого центра «Поиск», город Челябинск:

— Нам очень приятно здесь выступать. Наша руководитель была знакома с Хреновым, она рассказывала, что он был очень талантливым.

Такого праздника танца в Петропавловске давно не было, отмечают зрители. Программа вызвала у них немало положительных эмоций.

— Концерт понравился. Танцы отличные. Я тоже хочу танцевать.
— Я билеты еле достала. Сама я из украинского центра «Мрия». Концерт замечательный.
— Ребята молодцы. Я болею за «Карлыгаш».

Два часа пролетели незаметно. На сцене все, кто сегодня дарил зрителям своё творчество. Труд лучших художественных руководителей отметили благодарственными письмами и памятными сувенирами.

Корреспондент: Ирина Панфилова