Власть

В СКО проводится психометрическое тестирование госслужащих

Руководители исполнительных органов и их заместители в течение трех дней они продемонстрируют все профессиональные и личностные компетенции, значимые для эффективного исполнения должностных обязанностей государственного служащего.

Психометрическое тестирование в нашей области проводится с сентября в рамках пилотного проекта по конкурсному отбору госслужащих, который активно реализуется в Южно-Казахстанской и Акмолинской областях. У нас пока только тестирование, но, в случае положительных результатов, завершается проект в марте 2011, эта система кадрового отбора станет использоваться во всей госслужбе Казахстана.

Светлана Зайцева, заместитель начальника Управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Пороговые значения по данному психометрическому тесту не установлены. По тем результатам, которые у нас имеются, это от 49 до 83%. Это очень хорошие результаты. Это сдавали административные государственные служащие, а теперь их руководители, я думаю, результаты будут еще лучше.

515 вопросов за два часа без помощи из зала или звонков другу. За соблюдением протокола ведения тестирования наблюдают в Национальном центре по управлению персоналом госслужбы.

Ерлан Беркутов, главный эксперт Национального центра по управлению персоналом государственной службы по СКО:

— Электронная версия результатов отправляется в Астану, после мы здесь распечатываем, госслужащие знакомятся, расписываются, и мы отправляем сопроводительным письмом в тот орган, откуда был заявлен административный госслужащий.

Были ли у вас галлюцинации и как вы относитесь к флирту на работе — на такие вопросы тоже приходится отвечать. А еще, боитесь ли огня, змей или темноты, какие отметки получали в школе и как распорядитесь найденным миллионом. В результате выдается заключение по 10 критериям: мотивация и коммуникативность, обучаемость и стрессоустойчивость, креативность и организованность, аналитичность и лидерство, ориентация на результат и честное исполнение обязанностей на государственной службе.

Корреспондент: Юлия Меркулова