Культура

В оранжерее появился сад камней

Здесь больше четырёхсот камней. Большинство — из личной коллекции Владимира Ягодкина. У многих есть своя история или легенда. К примеру, единственное в мире месторождение чароита уже полностью исчерпали. А за диоптаз, камень, который как будто покрасили зелёнкой, настоящие ценители готовы отдать немалые деньги. Ещё есть агат удивительной красоты. Это семейная реликвия.

Владимир Ягодкин, руководитель кружка «Юный геолог»:

— Агат, подаренный в день рождения моей дочери Анне. Когда Анечка у меня родилась, я жене подарил камень. Вот до сих пор он у нас в домашней коллекции.

Все эти камни с диковинными узорами, — говорит Владимир, — сначала приходится в прямом смысле носить на своих плечах. Порой, пока ищешь какой-то особенно интересный экземпляр, пройдёшь не один километр. В поисках яшмы несколько лет назад он отправился в экспедицию на Урал. На 18-ый день пути обнаружил, что рюкзаки уже наполнены до краёв.

Владимир Ягодкин, руководитель кружка «Юный геолог»:

— Всё, дотащился до станции и пересадку когда в Кургане делал, надо было на электричке ехать до Петропавловска. Я думаю, сколько весит? Два рюкзака ставлю, женщина мне говорит — 71 кг. У самого вес 63! А тут два рюкзака 71!

Каждый камень хранит тепло тех рук, которые его держали, утверждает Владимир Владимирович. Поэтому и яшма, и агат, и горный хрусталь могут зарядить человека энергией.

Владимир Ягодкин, руководитель кружка «Юный геолог»:

— Они очень положительную энергетику излучают. Пожилые люди приходят, посмотрят на выставку. Потом выходят в коридор и говорят, что им хорошо и стало легче.

Наталья Фахрисламова преподает в младших классах. Во время экскурсии ей предложили разгадать, что прячется за рисунком на срезе камней.

Наталья Фахрисламова:

— Посетив сегодня впервые сад камней, на душе отложился такой приятный осадок. Разные представлены камни, например, если посмотреть здесь, видно деревья.

А ещё есть камни, которые когда-то служили зеркалами. Пирит в древности вставляли в красивые оправы. Дамы прошлого приводили перед таким зеркалом в порядок свои причёски. Кстати, кристаллы необычайной красоты можно выращивать в домашних условиях. К примеру, можно развести в горячей воде соль, а потом опустить в неё верёвочку. Через какое-то время на ней нарастут вот такие произведения искусства. Правда, белые. В «кружке юного геолога» используют другие материалы.

Владимир Ягодкин, руководитель кружка «Юный геолог»:

— Мы с ребятами покупаем обыкновенный медный купорос, и его разводим. Получается вот такая вот красота — такие вот кристаллы медного купороса.
Их можно и на ёлку вешать.

Эмблемой и хранителем «Сада камней» стала керамическая фигурка мальчика-геолога, которой уже больше полусотни лет. Ее одолжила на время проведения выставки одна из посетительниц, из своей личной коллекции.

Корреспондент: Анна Фидченко