Правоохранительные органы

Раскрыто громкое убийство предпринимателя

Александр Филиппов пропал еще 16 мая, уехал на работу на личной автомашине и не вернулся. К его поиску приступили оперативники городского и областного отделов розыска, ориентировки направили в соседние регионы Казахстана и России.

Полицейские установили — накануне исчезновения предприниматель получил в банке кредит на крупную сумму, заложив свою квартиру и автотранспорт. Сыщики отрабатывали все возможные версии, в том числе и самую страшную — убийство, которая позже подтвердилась.

В ходе розыскных мероприятий удалось обнаружить автомашину потерпевшего, которая находилась в гаражном обществе «Железнодорожник». После долгих поисков преступников обнаружили. Один из них был задержан и дал признательные показания. А вот заключить под стражу самого организатора и исполнителя — водителя предпринимателя — сразу не удалось, он покинул пределы Казахстана.

Несколько раз оперативники отдела розыска выезжали в различные города России в поисках обвиняемого, которого объявили в межгосударственный розыск, но всегда опаздывали.

Саян Мырзабаев, заместитель начальника УКП ДВД СКО:

— Поступила информация, что Белокобылский на попутном транспорте добрался до границы Курганской области и нелегально пересек границу в городе Петропавловске, снял квартиру на окраине города, где и проживал. В ходе проведенной операции он был задержан на съемной квартире.

В настоящее время задержанный находится в следственном изоляторе и дает показания. По его словам, убийство водитель совершил из-за сложных финансовых взаимоотношений и личной неприязни к своему работодателю.

Задержанный:

— Залез в машину, произвел выстрел. Машина стояла возле магазина по Заводской с черного входа, где товар завозят, потом переложил его назад.

Тело предпринимателя преступники закопали в лесу в заранее приготовленной яме, чтобы скрыть все следы убийства. В случае признания вины душегубам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Корреспондент: Анара Базмухаметова