Власть

Рабочая поездка акима СКО в Мамлютский район

В Рабочем поселке города Мамлютки Серик Билялов посетил среднюю школу №2. Изначально это здание строилось под общежитие, затем здесь решили, что будет размещена больница. В итоге отдали под школу. Здание 60-х годов постройки. Сейчас здесь обучается 180 детей в две смены. Причем, после обеда, в основном, занимаются учащиеся начальных классов.

Еще 140 ребят — жители этого же микрорайона — учатся в средних школах №1 и 3, которые расположены в центре города. Детям приходится переходить через железнодорожные пути.

Серик Билялов, аким СКО:

— Что вы предлагаете? Школу-комплекс построить?

Капитальный ремонт в здании давно не проводился. Ученики занимаются в тесных кабинетах. Единственная радость для учащихся и педколлектива — зимой классы хорошо отапливаются. Зато весной на пол первого этажа учебного заведения поднимаются грунтовые воды.

Не решены вопросы у жителей Рабочего поселка и с дошкольным образованием. Сейчас в этом микрорайоне проживают 132 ребенка в возрасте от двух до шести лет. Заявление на прием в детские сады или мини-центры поданы от 40-ка родителей.

Серик Билялов, аким СКО:

— В плане у нас есть строить садик в Мамлютке, но мы планировали в другом месте, другой вопрос — здание, пристройку. Но большую школу не можем вам, потому что уже есть у вас школа-интернат. В крайнем случае 100-150 млн. можно выделить. Мы в повестку дня ставим. А вы подумайте до нового года.

Аким области в ходе поездки в Мамлютский район побывал в Становском сельском округе. В селе Афонькино по «дорожной карте» отремонтировали дом культуры на сумму 9 млн. 866 тысяч тенге. Все лето здесь шли работы: подрядчики вытянули стены и потолки, установили новые двери, провели электропроводку.

Сейчас в обновленном здании разместились работники Казпочты, правда, подписчиков на селе мало. Тут же трудятся специалисты аппарата акима сельского округа. В здании расположена и библиотека, книжный фонд которой составляет 10 тысяч 862 издания. В доме культуры два зала. В большом сельчане теперь могут проводить различные мероприятия.

В Афонькинской средней школе по программе «Балапан» открыли мини-центр. Его посещают 19 малышей. Директор школы Ерик Габбасов проинформировал главу региона о том, что при школе есть участок, где выращивается витаминная продукция. Обед в школе сейчас стоит не более 35-ти тенге.

Серик Билялов интересовался качеством медицинских услуг на селе. Все 600 жителей Афонькино посещают врачебную амбулаторию, в которую, кстати, в этом году поступило новое оборудование.

В селе Искра Воскресеновского сельского округа аким области посетил свиноферму КХ «Союз». Руководитель хозяйства Евгений Быков закупил свиноматок через КазАгроФинанс. Сейчас здесь более тысячи голов свиней. В планах у товаропроизводителей — расширение фермы. В рамках социально-частного партнерства Евгений Быков решил помочь сельчанам: отремонтировать сельский клуб. В Искре проживают 96 семей. Все они нуждаются в обновленном здании.

Также Серик Билялов посетил неполную среднюю школу. Здесь обучается 41 ученик, четверо из них посещают первый класс. В школе есть маленький, но свой спортивный зал. Правда, по словам педагогов, инвентаря не хватает. Первый руководитель региона подарил школе 15 пар лыж.

Развитие животноводства на селе, реализация «дорожной карты», открытие мини-центров — эти и другие вопросы обсудили на активе района с участием акима области Серика Билялова в мамлютском Доме культуры.

Корреспондент: Анна Куликова