Разное

Паломники возвращаются из Мекки

Паломничество в Мекку — колыбель ислама — ежегодно проходит во время священного месяца Рамазан. В этом году хадж совершили четрые тысячи казахстанцев, 15 из них наши земляки. Сагындык Бегалин побывал в Мекке и Медине впервые.

Сагындык Бегалин:

— Я считаю себя по-настоящему счастливым человеком. Я долго мечтал об этом, стремился. В этом году соблюдал Оразу. Спасибо Аллаху, что дал такую возможность. Сейчас я чувствую себя спокойным и очистившимся, это такое прекрасное чувство в душе.

Совершить хадж — священный долг каждого мусульманина. Считается, что после этого паломник поднимается на высшую степень духовного и нравственного развития. Однако осуществить это под силу не каждому. Должны позволять здоровье и финансовые возможности. Кроме того, нужно пройти специальные двухнедельные курсы в мечети.

Кадырбек Шарипов, наиб-имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Это священный долг, который указан в Коране. Есть два хаджа — малый очищает человека от его грехов, делает его чистым, как младенца. А большой хадж сразу отправляет человека в рай.

После паломничества мусульманин получает почетное звание «кажы» и имеет право носить зеленую чалму. Пока из Саудовской Аравии прибыли только три человека, остальные — в пути. Каждый из них совершил все обряды — кинул семь камней в долине Мина, прошел вокруг Кааба, посетил священные места.

Корреспондент: Анара Базмухаметова