ЖКХ

«Борьба» с зимой

За последние дни на снежную свалку уже вывезли около семи тысяч кубометров снега. Коммунальщики трудятся в две смены.

Сейлжан Тастемиров, заведующий сектором автомобильных дорог ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирских перевозок, автомобильных дорог г. Петропавловска»:

— В ночное время проводим механизированную уборку улиц города, а в дневное время вывозку снега с улиц города. У нас задействованы семь предприятий по механизированной уборке и по вывозу снега четыре предприятия. Сегодня вывозом снега заняты четыре предприятия, при этом задействовано 43 единицы специализированной техники.

При этом состояние дорог относительно удовлетворительное — автомобили порой буксуют, но всё же проехать могут. А вот с тротуарами дело обстоит иначе. Некоторые участки пешеходных дорожек завалены снегом настолько, что по ним практически не пройти. Петропавловцев, правда, не всех, такое положение вещей не устраивает.

Если не будет таких метелей, как в последние дни, справимся с этой проблемой за считанные часы, обещают в городском акимате.

Сейлжан Тастемиров, заведующий сектором автомобильных дорог ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирских перевозок, автомобильных дорог г. Петропавловска»:

— Тротуары постоянно у нас чистятся, т.к. идёт снег, вчера метель была. ГКП «Коммунхоз» занимается очисткой тротуаров и предприятие ТОО «Дорожник». Они, в принципе, за сегодня-завтра справятся по уборке тротуара.

К слову, за шесть зимних дней в нашем городе уже выпало 19,6 миллиметра снега. При этом месячная декабрьская норма — 20 миллиметров.
Есть ещё одна проблема — гололёд. Коммунальщики заверяют — они готовы к работам в таких условиях — запас противогололёдных материалов достаточный. Правда, жертвы первого гололёда уже есть. В отделении травматологии сейчас семь пациентов.

Михаил Харламенко, заведующий отделением травматологии КГП «3 городская больница»:

— Как правило, лёд не голый, а свежезапорошенный снегом. Соответственно на этом льду люди падают. В основном, пытаются как-то сгруппироваться, падают, защищаясь руками — перелом рук, либо перелом ног, лодыжек. Это основные гололёдные травмы.

Реальное положение вещей эту статистику подтверждает. В выходные на скользком льду не удержала равновесие Ирина Васильева. Падая, пыталась удержаться руками.

Ирина Васильева:
— Хотела бы сказать, что улицы у нас не чистят, на тротуарах везде гололёд. Шла домой — прямо во дворе упала, около дома. Сильно, серьёзный перелом, всё раздроблено, готовят к операции.

Иван Шилимов — сельчанин, сломал ногу в Смирново.

Иван Шилимов:
— Подъехал на такси в центр, вылез из такси, поскользнулся, упал, ударился коленом — трещина подколенного сустава.

Огромное количество снега становится помехой и в работе энергетиков. Рабочие ТОО «Петропавловские тепловые сети» порой вынуждены сами убирать снег, чтобы подъехать, к примеру, к насосной станции.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— С центральных магистралей иногда невозможно свернуть на боковые ответвления и приходилось персоналу подчищать, чтобы машины могли проехать вправо-влево.

Кстати, понижение температуры в домах петропавловцев также связано с погодными условиями, — говорят энергетики. Метели, когда скорость ветра достигала 20-ти метров в секунду, стали тому причиной. Необходимые меры приняты, заверяет директор ТОО «Петропавловские тепловые сети».

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Теплоснабжение города осуществляется в соответствии с графиком. При температуре воздуха -9 с учётом поправки на ветер температура прямой сетевой воды составляла 76 градусов. Фактически нами было принято решение увеличить её ещё больше, чтобы снять жалобы.

Жители тех домов, где температура воздуха понизилась до 17-18 градусов, должны обращаться в свои КСК. Многие кооперативы так и не получили паспортов готовности.

Корреспондент: Анна Фидченко