Культура

Конкурс снежных мастеров

К конкурсу специалисты городского отдела архитектуры и градостроительства и акимат Петропавловска подготовились основательно. Предварительно дали объявление, что каждый может принять участие в состязании, в Парке Победы сделали 12 сугробов спрессованного снега, которым легко можно придать очертания той или иной фигуры. Здесь участники могли проявить всю свою фантазию.

Абильсеит Хамилин представляет команду СКГУ. Он увлекается лепкой из глины, теперь вот решил попробовать свое мастерство на другом материале. Команда вырезает из снега символ предстоящего года — кролика с мешком подарков.

Абильсеит Хамилин, представитель команды СКГУ:

— Здесь вот решил попробовать непосредственно свои силы в снежной скульптуре. Ну почему еще? Посмотрю, как получится, сделали эскиз неплохой с ребятами. И решили попробовать и поучаствовать. А вдруг повезет.

Каждому участнику выдали инструменты — лопаты и ножовки. А Светлана Брютова прихватила с собой еще и строительные — шпатели, нож и пилу. Точно знает, они ей сегодня пригодятся. Делать скульптор будет фигуру ко дню Независимости — женщину с ребенком. Главное, — говорит Светлана, — сделать правильный контур, а дальше — дело времени.

Андрей Попов, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства г. Петропавловска:

— Основные темы, которые должны отразить в своих работах скульпторы будет День Независимости, предстоящая Азиада, и, разумеется, наш любимый Новый год. Городков 22, и на каждом будет фигура Деда Мороза и Снегурочки, уходящего года и Нового года.

Несмотря на морозную погоду, участники работают споро и стараются. Эти фигуры останутся в парке Победы зимовать. Специалисты отдела архитектуры и градостроительства тоже решили принять участие в конкурсе, правда, не за место они борются. Здесь роль играет больше интерес. Они лепят мишку.

Вот такие оригинальные фигуры получились в итоге у конкурсантов. Каждая из них может претендовать на победу. Но это творческое состязание, и поэтому жюри выбирает лучших.

Победителем конкурса стала команда СКГУ имени Манаша Козыбаева, на втором месте тоже любитель — петропавловец Жамбыл Калиев. Всем им предложено участвовать в оформлении ледовых городков к Новому году и не бесплатно.

Корреспондент: Анара Базмухаметова