Разное

Что чиновникам не к лицу?

Круглый стол планировалось проводить в зале заседаний Кызылжарского акимата, но состоялась встреча в районной библиотеке. Руководителей правоохранительных и исполнительных органов района к теме «Борьба с коррупцией — долг каждого из нас» привлечь тоже не удалось. Зато содержательно поговорили о том, что не к лицу чиновникам любого уровня. В Общественный совет по борьбе с коррупцией при районном филиале партии в этом году поступило девять обращений граждан. Подтверждение нашли три факта.

Алексей Доронгов, председатель Общественного совета по борьбе с коррупцией при Кызылжарском районном филиале НДП «Нур Отан»:

— Роль общественного совета сегодня очень важная, потому что народ, даже сегодняшний круглый стол показал, не всегда может обращаться в правоохранительные органы, прокуратуру, поэтому им нужна та отдушина, тот общественный совет, который может выслушать, помочь, направить.

С начала года в Кызылжарском районе были возбуждены четыре уголовных коррупционных дела в отношении госслужащих. Все они рассмотрены судом, и решения по всем — «виновны»!

Заместителям начальника РОВД и налоговой, ведущим специалистам ОЧС и сельского округа — от двух до трех лет условно. О том, насколько наказания соответствуют преступлению, — говорили отдельно. Участники солидарны, потенциальные коррупционеры должны четко осознавать, что потерять могут все, а не только доброе имя.

Свою роль в антикоррупционной борьбе выполняют и посты партийного контроля на объектах «дорожной карты».

Куляш Естанова, директор Кызылжарской Центральной районной библиотеки:

— За работой подрядчика следил пост партийного контроля. Он полностью контролировал ремонтную работу библиотеки. За время были освоены 100% выделенные финансы.

По итогам десяти проверок прокуратуры в госорганах района были выявлены 27 правонарушений. Семь — коррупционного характера.

Корреспондент: Юлия Меркулова