Спорт

Чемпионат РК по баскетболу

7 команд — 7 игровых дней. Петропавловск на неделю стал центром баскетбольной жизни страны. После первого тура наша команда делит последние места в турнирной таблице с клубами «Тобол 2» из Костаная и сатпаевским «Казахмысом». Уже не первый год петропавловский «Барс» находится в таком кризисном состоянии — сказывается недостаток финансирования.

Михаил Дедов, директор филиала республиканской федерации баскетбола:

— Команды практически все равные, за исключением ЦСКА и Казыгурта. Второй тур — чем он знаменателен? Наверное, тем, что опять мы видим уровень баскетбола намного отличающийся от национальной лиги. Чемпионат состоит из пяти туров, 4-регулярного и 5-й — это плей-оф.

Как и ожидалось, главной схваткой субботы стал матч «ЦСКА 2» — Алматы против «Казыгурта» из Шымкента. В первом туре алматинцы не потеряли ни одного очка, в то время как «Казыгурт» проиграл всего один раз, и проиграл именно армейцам. В этом баскетбольном поединке шымкентцы намеревались взять реванш.

На протяжении всего матча «Казыгурт» превосходил алматинцев по качеству игры. В итоге: чистая победа Шымкента.

Аскар Ситмухаметов, «Казыгурт», Шымкент:

— Команда настроилась. Баскетбол — это командный вид спорта, здесь всё решает команда, а не личность. Все силы отдали, я доволен игрой, командой, всё получилось.

Однако, баскетбол — непредсказуемый вид спорта. Петропавловский «Барс» тоже начал второй тур с побед. Со счётом 70-53 была обыграна команда «Тобол 2» из Костаная, а «Каспий» из Актау потерпел сокрушительное поражение от барсовцев со счётом 79-55.

Корреспондент: Павел Притолюк