Разное

В Петропавловске установлена главная ёлка города

Это сейчас на неё почти никто не обращает внимания. Но уже через несколько недель эта зелёная красавица превратится в главную достопримечательность центральной площади. Она практически как настоящая, разве что шишек не хватает и аромата хвои. Но, тем не менее, сооружение преображается на глазах. 20 с лишним метров железного каркаса, обтянутого поливинилхлоридом, украшают светящимися гирляндами и разноцветными шарами. А вокруг вырастет ледовый городок.

Андрей Попов, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства Петропавловска:

— Будет большой городок из снежных или ледяных сооружений. Это горки, лабиринты. Рядом с центральной ёлкой у нас в этом году появится каток. По инициативе одного из предпринимателей и акимата каток с прокатом, с подсветкой, с музыкой.

В этом году в областном центре намерены построить 22 ледовых городка. Зима снежная, так что материала для воплощения творческих идей хватает, — говорит Андрей Попов.

Андрей Попов, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства Петропавловска:
— Во всех районах города будут размещены ледовые городки. Даже в самых отдалённых. Это посёлок Солнечный, посёлок Борки, Заречный, Кирпичный и так далее.

Собственная ледяная сказка появится и у петропавловцев, проживающих в районе озера Пёстрого. На том самом месте, где летом расположен пляж.

Впервые здесь сразу появятся горки, зелёная красавица и даже большой каток. Специалисты отдела архитектуры и градостроительства надеются, что этот ледовый городок, как и многие другие, принесут горожанам немало удовольствия.

Ближе к новогодним праздникам здесь планируют проложить ещё и лыжную трассу. К строительству всех ледовых городков приступят со дня на день. За каждым уже закреплены специалисты предприятий областного центра, предприниматели и все желающие сделать наш город ещё краше, говорит Андрей Попов.

Большая ответственность лежит на специалистах управления и городского отдела архитектуры. Потому 5 декабря в 10 часов утра в парке Победы будет организован конкурс, по итогам которого определят лучшие снежные скульптуры. Принять участие смогут все желающие. А самые талантливые мастера построят ледовые городки Петропавловска. Каждый из них непременно должны украсить четыре скульптуры.

Андрей Попов, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства Петропавловска:

— Это традиционные Дед Мороз и Снегурочка, скульптура уходящего года и скульптура Нового года. Даже если просто посчитать максимальное количество, получается 22 городка по четыре скульптуры на каждого. 88 скульптур.

Таким богатым на снежные и ледяные архитектурные сооружения Петропавловск ещё ни разу не был. Горожанам идея понравилась. Нового года они ждут с нетерпением.

— Далеко ехать не надо будет. Хорошо.
— Это хорошо очень. Можно на своём районе кататься.

Корреспондент: Ирина Панфилова