Дети/молодежь

В Петропавловске открылись два мини-центра

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Мы специально находим такие здания, где больше места. Вот сегодня открываем в этой школе мини-центр. Из местного бюджета на него было выделено 6,5 млн. тенге, на оборудование.

Аким города подарил воспитанникам телевизор. Свою радость дети выразили в творческих номерах. А подготовить их помогли педагоги и родители.

Мини-центр занимает половину первого этажа. Учебные и игровые кабинеты, спортивная площадка — места здесь достаточно для того, чтобы дети получали хорошее дошкольное образование. 5-летнего сына Никиту, у которого ранее не было возможности развиваться среди своих сверстников, Юлия Мельникова теперь будет водить в мини-центр. Мальчику здесь нравится, — говорит Юлия.

Юлия Мельникова:

— Я старалась, конечно, дома играть с ним, различные книжки читали, ну, чтобы как-то развивать его. А здесь с ним работают опытные квалифицированные педагоги. Я за него полностью спокойна. Спасибо.

Такой же мини-центр открыли и на базе городской школы №10. Для этого потребовалось более 9 млн. тенге. Здесь тоже сделали ремонт первого этажа здания, закупили мебель и оборудование.

В этом году, по словам акима города Нуржана Ашимбетова, в Петропавловске откроются еще два мини-центра на базе школ №26 и 32 еще для ста юных горожан появится возможность получать дошкольное образование.

В детском саду «Петушок» откроют дополнительные группы на сто мест. Всего в этом году в областном центре создано 650 мест. Работа по открытию детских дошкольных учреждений будет продолжена и в следующем году. В частности, в акимате взялись за возврат зданий бывших детских садов. Сегодня в детских дошкольных учреждениях воспитываются 6 240 детей. При этом еще порядка 8 тысяч ребят ждут своей очереди.

Корреспондент: Анна Куликова