Власть

Призеры летней Азиады получили квартиры от акима СКО

Маргарита Мацко и Евгений Эктов стали обладателями собственных квартир. Торжественная встреча послужила поводом и для содержательного обсуждения проблемных вопросов и дальнейшего развития спортивного потенциала области.

На 16-х летних Азиатских играх нашу страну представляли восемь североказахстанцев. Трое из них принесли в копилку сборной страны пять медалей. Золото, три серебра и бронзу. Это яркое завершение года, достаточно успешного для наших спортсменов.

Серик Билялов, аким СКО:

— На первых юношеских Олимпийских играх, 16-х летних азиатских играх и в финале Кубка Казахстана по волейболу спортсмены области проявили спортивное мастерство и волю к победе и своими достижениями вновь доказали, что способны достойно представлять наш регион на республиканских соревнованиях и защищать честь Казахстана на международных спортивных аренах.

Большая заслуга в победах спортсменов, по словам акима области, тренерского состава. Своим трудом подводили они подопечных к пику той формы, которая необходима для соревнований столь высокого уровня.

В их адрес первые благодарности. Петр Литвиненко, Александр Эктов, Александра Еремеева, Виктор Потапов, Сергей Ямпольский, Сергей Щукин — эти наставники формируют спортивную мощь региона. Премиальные первым получает волейбольный клуб «Есиль»- серебряный призер Кубка Казахстана, так же поощрены участники Азиады Наталья Стефанская, Артур Сабитов, Кристина Григорян, Роман Мелешин.

Обладательницу золотой медали Маргариту Мацко и серебряного призера Евгения Эктова тоже ждали приятные сюрпризы — сертификаты на получение двухкомнатных квартир. Еще одна квартира, трехкомнатная, Конысбеку Тукенову — тренеру Акана Баймаганбетова — призера юношеских Олимпийских игр.

Маргарита Мацко, победительница 16-х летних Азиатских игр:

— Победе этой очень рада. Это самая значительная победа в моей спортивной карьере, самая великая, даже так скажу. Рада подарку, рада, что все за меня болели, все переживали, мне это придает сил, уверенности в себе, уверенности в победе. Спасибо всем, кто за меня болеет. Я к этому долго шла, вот такой подарок, я надеялась, что будет что-то существенное, но что квартира, я не ожидала.

Евгений Эктов, призер 16-х летних Азиатских игр:

— Даже не могу описать свои эмоции, просто такой неожиданный подарок от СКО. На следующий 2011 год у нас запланированы Чемпионат Азии в Японии и Чемпионат Мира в Корее.

Александр Эктов, тренер:
— За всеми этими медалями стоит большой труд, прежде всего, спортсмена, условия, которые ему создаются.

Чествование титулованных спортсменов области — это еще и повод поговорить о развитии спорта в регионе. Тренерский актив о проблемных вопросах с главой региона говорит весьма активно. Сначала о необходимости создания спортивного колледжа.

Сергей Ямпольский, тренер:

— Чтобы по окончанию 11 классов перспективный ребенок мог еще три года заниматься, имея крышу и питание, и уже в 22 года мы выпускаем человека, имеющего высокие спортивные достижения и спортивную зарплату.

Аким области дает поручение сделать расчеты и посмотреть возможность размещения колледжа на базе школы-интерната олимпийского резерва. Еще один насущный вопрос — отсутствие физкультурного диспансера.

Спортсмены в медицинском плане, по словам Петра Литвиненко, «по лезвию ножа ходят». Как вариант — возрождение существовавшего на базе городской поликлиники.
Занесены в протокол и поручены к проработке вопросы об автомашине сопровождения и велосипедах, стационарном легкоатлетическом комплексе и спортзале для волейболистов. Последние два может решить строительство спортивного комплекса.

Его проект уже готов. Это три этажа общей площадью более четырех тысяч квадратных метров, а предварительная стоимость — порядка 4 млрд. тенге. И такой объект, конечно, поможет создать необходимые условия для североказахстанских спортсменов. Они, в свою очередь, останавливаться на достигнутых успехах не планируют.

Корреспондент: Юлия Меркулова