Разное

Что мешает освоить государственные средства?

За круглым столом представители департаментов юстиции, уголовно-исполнительной системы и заведующие юридическими консультациями. В прошлом году для реализации конституционных прав граждан на судебную защиту, бесплатную квалифицированную правовую помощь было выделено более 14,5 миллионов тенге.

Освоено 100%. А вот в этом году недоосвоено 2 млн.818 тысяч тенге. Часть — ноябрьские выплаты. Все остальное должны потратить за декабрь. Дело за судьями, точнее их постановлениями, которые и являются основанием оплаты услуг адвокатов.

Асия Байтемирова, заведующая 1 юридической консультацией г.Петропавловска:

— Адвокаты активно принимаю участие при рассмотрении и в судах, и на следствии. Однако, я считаю, что причина того, что не до конца осваиваются бюджетные средства в том, что некоторые судьи занижают количество часов, которое адвокат затратил на то или иное дело. Если действовать согласованно, если судьи будут пользоваться правилами оплаты, то должно быть все нормально.

На изучение одного тома уголовного дела по этим правилам допускается три часа. По факту нередко оплачиваются только один или два. Много времени, по словам адвокатов, тратится и на ожидание встречи с обвиняемым. Кабинетов не хватает и после двухчасового ожидания непосредственно встреча длится минут двадцать, они-то и засчитываются к оплате. Этот вопрос сотрудники УИС обещали в ближайшее время проработать.

Саида Сагдат, заместитель начальника департамента юстиции СКО:

— Круглый стол, я считаю, прошел плодотворно, самое главное, были выявлены те проблемы, которые препятствуют полному освоению, определен алгоритм действий, которым будет руководствоваться департамент юстиции, адвокаты, КУИС для того, чтобы решить эту проблему.

В этом году на оказание юридической помощи адвокатами выделено более 17 млн. тенге.

Корреспондент: Юлия Меркулова