Бизнес и экономика

Взаимодействие государства и бизнеса

Сегодня о финансовом экономическом кризисе банкиры только вспоминают. За короткий срок экономика страны постепенно набрала обороты. В первую очередь, за круглым столом говорили об итогах ее развития за год.

Жомарт Кажрахимов, директор областного филиала Национального банка РК:

— С начала года мы выдали кредитов на 40млрд., это, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше в 1,5 раза. Мы растем, банки работают.

Это положительные тенденции. Парламентарий Иван Чиркалин в своей речи затронул вопросы взаимодействия государства и банков второго уровня. Государство во время кризиса оказало значительную финансовую поддержку бизнес-структурам.

Иван Чиркалин отмечает, что им, в свою очередь, необходимо уделять внимание интересам населения. В частности, поработать над системой денежного обращения. Только 52% населения Казахстана пользуются банковскими карточками. Это не высокий показатель, по сравнению с другими странами. Кроме того, в республике установлено всего 17 тысяч посттерминалов, многие из которых под конец месяца не оказывают услуги.

Иван Чиркалин, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Правительство обязано расписать на 2-3 года работы, тогда мы, может быть, подойдем к Англии и Сингапуру. Вы же понимаете, станет уход в теневую экономику. Гарантирую, на 50-70% сократим товарооборот НАЛов.

Банкам второго уровня нужно налаживать работу с предпринимателями, которые, кстати, не имеют большого желания работать с финансистами, говорят банкиры.

Руслан Чуланов, директор филиала ДБ АО «Сбербанк России» в г. Петропавловске:

— Надо телефонные линии проводить, они не идут к нам навстречу.

К обсуждению этих вопросов вернутся еще не раз. В любом случае, государству, коммерческим и частным структурам нужно время, чтобы направить совместную работу в правильное русло.

Корреспондент: Анна Куликова