Спорт

В Петропавловске стартовал Чемпионат и Кубок Казахстана по спортивной акробатике

Андрей Ямпольский, главный судья соревнований:

— Эти соревнования являются заключительными. Это кубок РК и Чемпионат РК в отдельных упражнениях по спортивной акробатике. Соревнования будут проходить три дня. В нашем соревновании участвуют восемт городов из шести областей.

Только сборная Южно-Казахстанской области из-за неблагоприятных погодных условий не смогла приехать на турнир.

Участники Чемпионата и Кубка Республики Казахстан по акробатике показали на своём примере, что возможности человеческого тела практически не ограничены.

Соревнования включают три вида упражнений: балансовое, динамическое и комбинированное. По сумме этих трёх упражнений определяют обладателей Кубка.

Команда, представляющая наш регион, состоит из двух мужских и двух женских групп. В одну из них входит Мадина Жусипова, ей уже приходилось выступать на подобных первенствах.

Мадина Жусипова, участница чемпионата:

— Я очень рада, что участвую в этих соревнованиях. Они для меня важнейшие, потому что это чемпионат Казахстана среди взрослых. Приезжие наши соперники очень сильные, да и мы подготовлены, надеюсь, что мы первое место займём. Мы очень хорошо готовились, два раза в день у нас была тренировка.

Бороться есть за что, по итогам этих состязаний будет сформирована сборная страны.

Айгуль Биекенова, главный тренер сборной РК по акробатике:

— После этого команды у нас уезжают на международный турнир в Омск. Надеемся на призовые места, потому что команды у нас в очень хорошем состоянии, у нас хорошие составы. Также в этом году мы на чемпионате мира взяли шесть бронзовых медалей, т.е. достойно представили Казахстан.

Данный Чемпионат является еще и подготовкой к Кубку мира по акробатике и к Азиатским играм, которые пройдут в 2012 году в Китае.

Корреспондент: Павел Притолюк