Власть

«Твердая поступь и стабильность государства»

К этому событию сегодня всеобщее внимание. Североказахстанцы не исключение. Директор Петропавловского строительно-экономического колледжа Николай Ухов говорит: тема председательства Казахстана в этой Организации была ключевой на внеклассных занятиях и уроках истории на протяжении всего года. А сейчас наступил кульминационный момент для страны.

Николай Ухов, директор ПСЭК:

— Видно, что все ждут, затаив дыхание, результатов Саммита. Хотя хорошие начинания нам уже известны. Это и межэтническое взаимодействие, это и экология, это и экономическая безопасность. Рад, что новую волну развития ОБСЕ внес наш Президент.

Саммит ОБСЕ важен не только для нашего государства. Сегодня в Астане обсуждают вопросы, которые носят глобальный характер. Сенатор Анатолий Башмаков на встрече с педагогами колледжа рассказывал о значении этого события. На глазах современников формируется «будущая архитектура европейской безопасности на всем пространстве ОБСЕ». И важно донести ключевые аспекты этого процесса до молодежи. А суть их сводится к таким понятиям, как толерантность и сотрудничество.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Я считаю, что это должен знать каждый, я с этой целью и приехал в свой родной колледж, встретился с преподавателями, чтобы они со своими учащимися, детьми поговорили на эту тему. Сегодня завершается саммит ОБСЕ. Я думаю, там будут приняты все итоговые документы.

В заключение встречи сенатор ответил на вопросы преподавателей учебного заведения.

Корреспондент: Алия Икамбаева