Спорт

Чемпионка Азиады вернулась на родину

Чемпионку на перроне железнодорожного вокзала встречали заместитель акима области Фархад Куанганов,тренер спортсменки, преподаватели спортивных школ области и друзья.

До прибытия поезда остались считанные минуты, Петр Литвиненко-тренер чемпионки Азиатских игр в Китае Маргариты Мацко с нетерпением ждет свою именитую воспитанницу. Новость из Гуанчжоу узнал из Интернета сразу после того, как объявили результаты забега. Петра Николаевича переполняет чувство гордости и радости за свою ученицу.

Петр Литвиненко, тренер СДЮШОР «Женіс»:

— Тренирую ее с 2001 года. Пришла ко мне еще девчонкой. Целеустремленность у нее всегда была, такие черты характера. Если говорить об ожиданиях, то с каждыми соревнованиями всегда ждешь хорошего результата.

С цветами на платформе ждали спортсменку друзья, воспитанники, тренеры спортивных школ, заместитель акима области Фархад Куанганов. Эта Азиада продолжалась 16 дней с участием 10 тысяч спортсменов из 45 стран Азии. Такой теплый прием на родине для нашей легкоатлетки стал приятным сюрпризом.

Маргарита была десятой по счету в нашей сборной, которая пополнила копилку сборной золотой медалью. Она также стала второй в составе казахстанской команды, выступавшей в эстафете четыре по четыреста, где завоевала еще и серебряную медаль. Такого результата она сама не ожидала.

Маргарита Мацко мастер спорта международного класса, чемпионка Азиатских игр:

— Для меня, вы знаете, это фурор, я не ожидала, честно. Но я очень много тренировалась, готовилась, сколько сил ушло. Соперники были сильные. Всем спасибо, спасибо моему тренеру, всем тем, кто был со мной рядом.

Эта победа ей досталась нелегкой ценой, чемпионка даже пробует медаль на вкус. Впереди, признается Маргарита, заслуженный отдых. Но ненадолго! В августе ее ждет Чемпионат мира.

Этим же поездом в Петропавловск из Астаны прибыл камерный хор областной филармонии. Наша делегация принимала участие в торжественном открытии Саммита ОБСЕ.

Юрий Колчин, художественный руководитель камерного хора областной филармонии:

— Само значение Саммита, чувствовалась такая атмосфера….все на высшем уровне!

Участие в таком концерте для нас большой почет, — говорит художественный руководитель хора Юрий Колчин. Ведь на одной площадке выступали артисты только четырех городов: Астаны, Алматы, Павлодара и Петропавловска.

Корреспондент: Анна Куликова