Власть

Саммит ОБСЕ в Астане

Основная тема совещания — контроль за вооружением в Старом Свете и обеспечение безопасности. Открыл саммит Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Уже есть первые отклики петропавловцев о проходящем в Астане саммите. Как и многие казахстанцы, директор интерната для глухих и слабослышащих детей, депутат городского маслихата Жангельды Тажин смотрит прямую трансляцию саммита ОБСЕ по телевизору. Открыл саммит Президент нашей Республики.

Именно его первые слова указали основное направление работы саммита, говорит Жангельды Уакпанович.

Жангельды Тажин, депутат городского маслихата:

— Внёс предложения в работу саммита, дальнейшую работу ОБСЕ. Есть такое понятие — корзина ОБСЕ. Там разоружение, сохранение мира. Он ещё добавил туда экономические вопросы. Действительно, сегодня экономическая ситуация в государствах должна быть одним из приоритетов. Экологическая безопасность, о которой говорил президент.

«Сегодня мы также призываем партнёров по ОБСЕ поддержать нашу инициативу о принятии всеобщей декларации безъядерного мира», — сказал Глава государства на открытии саммита. Коснулся лидер нации и других межгосударственных проблем.

Жангельды Тажин, депутат городского маслихата:

— Транснациональные компании сегодня, несмотря на границы и государства, ведут в отношении других государств отрицательную политику. Всё это дело становится предметом обсуждений на саммите. Я считаю, что буквально первое же выступление представителей государств говорит о том, что этот саммит ОБСЕ будет результативным.

Председательство нашей страны в ОБСЕ — это серьезное заявление Казахстана о себе на мировой арене, как демократического государства. И у молодой независимой республики для этого есть все предпосылки. Принятие новой законодательной базы — одна из них.

Владимир Бобров, вице-спикер Мажилиса Парламента РК:

— Сегодня законодательная база РК полностью соответствует стандартам демократических стран. А председательство для нас является апогеем развития казахстанцев, потому то это не только престиж страны, это не только обеспечение прав и свобод. Это, в первую очередь, открытость нашей страны. Сегодня все страны видят и знают Казахстан, как демократическое государство.

Роль нашей Республики и её Президента в объединении стран мира отмечают все делегаты саммита, говорит Григорий Кухарь, председатель городского совета ветеранов. Первые выступления Глав государств ветеранская организация уже обсудила на состоявшемся заседании.

Григорий Кухарь, председатель городского совета ветеранов:

— Все единодушно говорят, что-то, что произошло, это особое доверие к нашей стране, нашему президенту. Потому что даже те, кто уже успел выступить, они начинают своё выступление с того, что благодаря уважаемому президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву мы собрались здесь.

За год председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Казахстану удалось привлечь дополнительные инвестиции, освоение которых сказывается на благополучии наших граждан. В первую очередь, повысился уровень оказания образовательных и медицинских услуг населению. А новые документы, которые будут приняты на Саммите в Астане, позволят расширить взаимодействие Казахстана с другими странами.

Корреспондент: Анна Фидченко