Правоохранительные органы

Отчетные встречи участковых с населением

Сотрудники зональных пунктов полиции Индустриального, Северного и Панфиловского микрорайонов рассказали о проделанной работе.

Отчеты участковых перед населением — это инициатива начальника ДВД Мурата Урумханова. На каждой встрече глава областного полицейского ведомства предлагает гражданам в ходе открытого диалога оценить работу местных «анискиных», высказать пожелания и имеющиеся проблемы.

Очередной отчет перед населением 1-го отдела полиции. Об оперативной обстановке докладывает начальник этого подразделения Наурызбек Исин, он останавливается на наиболее проблемных вопросах.

Наурызбек Исин, начальник 1 отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— Уважаемые, жители, действительно, у нас распространенный вид — квартирные кражи, кражи с автомашин. Буквально в ноябре на территории первого отдела совершено семь краж с автомашин. Все автомашины были оставлены на улице во дворах домов без присмотра, без сигнализации.

Основная задача участковых — профилактика правонарушений, тесная работа с населением, в первую очередь, с председателями КСК. С начала года инспекторами на территории 1-го отдела полиции выявлено 1 346 правонарушений.

На принудительное лечение от алкоголизма направлено 38 человек. 92 домашних дебошира подвергнуты административному аресту. Особый акцент на работу с несовершеннолетними. Количество преступлений, совершенных подростками, снизилось более чем на половину, при этом на учет поставили 54 несовершеннолетних.

В целом граждане дали положительную оценку работе участковых инспекторов и обозначили имеющие проблемы. Среди них, по-прежнему, парковка транспорта во дворах многоэтажек в позднее время, ночная торговля спиртным в небольших торговых точках и лица без определенного места жительства.

Мурат Урумханов,  начальник ДВД СКО:

— Если какие-то у вас проблемные вопросы имеются, давайте мы сейчас здесь запишем в протокол, затем будем совместно все решать. Все эти водители автомашин в ваших дворах, он же мешает вам жить.

До конца года полицейские планируют провести подобные отчетные встречи с населением всех зональных пунктах. Именно оценка горожан станет основным показателем работы участковых инспекторов, а главным индикатором деятельности полиции — повышение доверия общества.

Корреспондент: Юлия Меркулова