ЖКХ

Один прибор — один потребитель

Сейчас здесь идет подготовка к установке индивидуальных приборов учета. Но этот принцип начнет действовать только тогда, когда жильцы общежития распределят между собой общий долг перед энергетиками, а это более миллиона тенге.

Светлана Бардакова, жительница общежития по ул. Горького,172:

— Не знаю, когда и что делать. Долг никто не вернет. Я вот проходилась по жильцам. Никто не хочет. Не знаю, что дальше будет.

Светлана Бардакова сколько живет в этом общежитии, столько и помнит  — большие долги за электроэнергию здесь были всегда. В доме живут 182 семьи, из которых порядка 30-ти в списках злостных неплательщиков за коммунальные услуги. Потому систематизировать учет потребляемой энергии здесь крайне важно.

В этом году разрешить проблему жильцам помог акимат города. За счет бюджетных средств в общежитии планируют устанавливать индивидуальные счетчики. Подрядчик ТОО «СтройСанТехСервис» работы выполнил. На каждом этаже установили под эти приборы распределительные щиты.

Анатолий Казановский, начальник управления по распределению и контролю электроэнергии АО «СК РЭК»:

— Осталась одна проблема — это перевод на индивидуальные приборы учета уже окончательно и на определенные лицевые счета. Но эта проблема лежит на самих жителях. Они должны распределить дебиторскую задолженность, которая составляет 1 миллион по комнатам.

Жить со светом и платить только за себя, — мечта обитателей пятиэтажки. И чтобы воплотить ее, к распределению дебиторской задолженности им уже необходимо приступать, — советуют энергетики. Сумма общего долга растет с каждым днем.

Анатолий Казановский, начальник управления по распределению и контролю электроэнергии АО «СК РЭК»:

— Он не будет выплачен сразу. Долг будет распределен, чтобы Энергоцентру можно было открыть индивидуальные счета, где на каждую квартиру будет внесена задолженность, которую предоставят жильцы. Соответственно, потом будут работать индивидуально с каждым.

Такое предложение не устраивает дисциплинированных плательщиков, покрывать чьи-то долги они не согласны.

Мария Терлецкая, пенсионерка:

— У них, например, стоит два титана, два камина, микроволновая печь, у меня этого нет. Почему я должна переплачивать. Еще платить. Я не буду!

Когда же получат индивидуальные счета потребители, будет зависеть от самих жильцов. Всего же в Петропавловске с общими приборами учета электроэнергии остались пять многоэтажек.

Корреспондент: Анна Куликова