Сельское хозяйство

Аграрии могут снизить сумму налогов

Специальный налоговый режим для юридических лиц — производителей сельскохозяйственной продукции существует с февраля 2009 года. Чтобы участвовать в таком косвенном субсидировании государства в 2011 году, обратиться с заявлением в налоговый орган по месту нахождения нужно не позднее 10 декабря.

Ескен Акимжанов, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляций НД по СКО:

— Налогоплательщиком одновременно с налоговым заявлением предоставляются копии правоустанавливающих и идентификационных документов на земельные участки, заверенные нотариально или сельскими исполнительными органами.

В прошедшем году специальным режимом налогообложения воспользовались 475 субъектов из 736 зарегистрированных. Общая сумма льгот составила 6 млрд. 300 млн. тенге.

Ескен Акимжанов, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляций НД по СКО:

— Налогообложение происходит с уменьшением на 70%. По корпоративному подоходному налогу, налогу на добавленную стоимость, земельному налогу, по налогу на имущество и налогу на транспортные средства, таким образом, государство предоставляет возможность для сельхозтоваропроизводителей большие льготы и это является особой поддержкой государства.


Корреспондент: Юлия Меркулова