Спорт

Завершился Чемпионат области по шахматам

В соревнованиях участвовали 42 шахматиста из Петропавловска и Тимирязевского, Тайыншинского и Кызылжарского районов. В их числе спортсмены не ниже второго разряда, плюс 10 кандидатов в мастера спорта, и четыре мастера спорта по шахматам. В общем, за призовые места боролись сильнейшие.

Асель Касенова не смогла стать первой на этом турнире, зато завоевала серебряную медаль в младшей группе, и бронзовую — в старшей.

Асель Касенова, участница соревнований:

— Шахматами я занимаюсь с детства. На этом турнире заняла 2-е и 3-е места. На следующий год постараюсь добиться чемпионства.

Последняя финальная партия особенно пришлась по душе болельщикам — за шахматной доской восьмикратный чемпион области Салтанат Муканов. Всех интересовал вопрос — сможет ли он подтвердить свой титул, ведь многие из прошлогодних чемпионов уступили своим соперникам. Салтанат доказал, что на сегодня он сильнейший.

Салтанат Муканов, педагог по шахматам дополнительного образования детско-юношеского центра внешкольной работы:

— Конечно, турнир был довольно трудный, регламент был жёсткий, приходилось играть два дня по три тура в день. Но, в конце концов, надо сказать так, что удача сопутствовала всем, и противники мои сыграли где-то не лучшим образом. Каждая победа даётся всё труднее и труднее.

В итоге, Салтанат Муканов — лучший в старшей группе, у юношей первое место занял Адильбек Мусаип. У женщин победительницей стала прошлогодняя чемпионка Сауле Камзина, а среди девушек не было равных Асель Каиржановой.

Корреспондент: Павел Притолюк