Спорт

Республиканский турнир по боксу в Петропавловске

«Побеждает не тот, кто лучше бьёт, а тот, кто лучше защищается…» Участникам зонального чемпионата Казахстана по боксу на призы мастера спорта международного класса СССР Камиля Сафина не раз приходилось испытывать эту поговорку на себе. Юные боксёры и в этот раз, в течение шести дней будут доказывать и себе, и соперникам, кто сегодня лучший боец в стране.

Восемь областей Казахстана на турнире представляет 191 спортсмен. Они будут соревноваться в 14-ти весовых категориях. Этим ребятам всего 14-15 лет, но они уже готовы к достижению олимпийский высот. Как когда-то заявил о себе один из главных гостей сегодняшнего первенства — чемпион мира по боксу Галиб Джафаров.

Галиб Джафаров, координатор сборной Казахстана по боксу по молодёжи и юниорам:

— Областные и региональные федерации полностью помогают развитию бокса. Создают тренировочные базы в районах, в сельских округах, где ребята наиболее такие приспособленные, наиболее физически подготовленные, нежели городские ребята.

Спортсменов поздравили заместитель акима области Фархад Куанганов и представители Федерации бокса. После напутственных речей турниру был дан старт.

В первом поединке сошлись алматинец Махамбет Толеу и североказахстанец Аслан Ышымов. Наш земляк в прошлом году стал серебряным призёром чемпионата, однако, повторить этот успех снова ему не удалось. Зато его соперник своей победой доволен.

Махамбет Толеу, участник чемпионата, Алматинская область:

— Я победил со счётом 3:0, соперник попался очень хороший. Если, даст Бог, рассчитываю занять первое место на этом турнире.

Победители зонального чемпионата поедут в Талдыкорган. В финальной части первенства будет сформирована национальная сборная, которой предстоит защищать честь нашей страны на международных первенствах.

Корреспондент: Павел Притолюк