Образование

От сессии до сессии…

60% студентов образование получают на платной основе, 592 — за счет грантов. 117 студентов из стран СНГ, из дальнего зарубежья — три человека.
Профессорско-преподавательский состав в высшей школе региона полностью укомплектован. 25 % из них — доктора и кандидаты наук.

И даже при таком раскладе, оказывается, есть проблемы — студенты выпускных курсов пяти специальностей Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева не прошли аттестацию. Но закрывать эти специальности не будут. Об этом ректор вуза Ундасын Ашимов заявил журналистам на пресс-конференции.

Аттестация в Северо-Казахстанском государственном университете охватила 45 специальностей.

Студенты прошли два этапа проверки знаний, рассказывает ректор университета Ундасын Ашимов, — тестирование и апелляцию. По итогам первого дня, низкие баллы оказались у учащихся выпускных курсов десяти специальностей. Изменились результаты только после посещения апелляционной комиссии.

Знания студентов, обучающихся по специальностям, юриспруденция, финансы и кредит, физика, психология и информационные системы, признали удовлетворительными. А вот некоторых старшекурсников апелляция так и не спасла. Набрать необходимого порогового балла ребятам не удалось.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Экономический: учёт и аудит, государственное местное управление. МПФ: педагогика и методика начального обучения, педагогика и психология. ИЯиЛ: казахский язык и литература.

Через три месяца 356 студентов, обучающихся по этим специальностям, ждёт повторное тестирование. Если и эти результаты не окажутся удовлетворительными, серьезного повода для волнения у студентов быть не должно, считает Ундасын Ашимов.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Отчислений не будет. Они получат свой диплом в нашем ВУЗе.

Не отразятся результаты тестирования и на профессорско-преподавательском составе. В альма-матер трудятся 316 педагогов, имеющих учёную степень. Только за текущий учебный год по программе «Кадры» были подготовлены 95 кандидатов в доктора наук, 197 магистров и два доктора.

Что касается качества обучения и обеспечения учебно-методической литературой, то с этим в СКГУ проблем нет, говорит ректор. А право закрыть специальности определяется только отсутствием генеральной лицензии у ВУЗа.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Чтобы лишить генеральной лицензии, должна отсутствовать материальная база, кадровая база. Тогда забирают лицензию и приостанавливают деятельность ВУЗа. Но студенты продолжают учиться.

По результатам последнего рейтинга, среди двадцати с лишним ВУЗов страны Северо-Казахстанский государственный университет находится на седьмом месте.

Корреспондент: Ирина Панфилова