Власть

Мажилисмены посетили ряд предприятий Петропавловска

Они посетили два крупных предприятия региона — «Зиксто» и «Петропавловский завод тяжелого машиностроения».
ПЗТМ — одно из крупных промышленных предприятий региона. Завод с богатой историей. Генеральный директор АО Альберт Акеев познакомил депутатов с производством. Сегодня здесь осваивают новые виды продукции — запасные части для нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности, энергетического оборудования, подъемно-транспортной техники, оборудования для ремонта и обслуживания железнодорожных путей.

Вся эта продукция конкурентоспособная на отечественном рынке и ориентирована на экспорт. Такие же цели ставит перед собой «ЗИКСТО». Этот завод — активный участник программы форсированного индустриально-инновационного развития страны.

Мейрам Пшембаев, депутат Мажилиса Парламента РК, председатель «Союза машиностроителей Казахстана»:

— Могу сказать, что сейчас и «ЗИКСТО» в рамках программы ФИИР работает над освоением новой продукции. Это и цементовозы, и зерновозы, грузовые вагоны. В общем, большую работу проводят по казахстанскому содержанию. Я думаю, перспективы у завода большие.

По словам мажилисмена, Северо-Казахстанская область успешно реализует задачи масштабной государственной программы.

Мейрам Пшембаев, депутат Мажилиса Парламента РК, председатель «Союза машиностроителей Казахстана»:

— В последнее время в рамках форсированного индустриально-инновационного развития много делается. СКО является ярким примером для других областей, здесь развивается индустрия, обновляются технологические линии, строятся заводы. Заводы выпускают конкурентоспособную продукцию, и главное, экспортоориентированную, что очень отрадно.

Депутаты побывали также на объектах, где реализуются государственные программы «Дорожная карта» и «100 школ, 100 больниц». Это оранжерея и новая поликлиника, строительство которой велось два года. Она рассчитана на 60 тысяч посетителей в смену. 8,5 тысяч из них — дети. Уже в декабре, поликлиника, на строительство которой из республиканского бюджета было выделено 1 млрд. 360 тысяч тенге, откроет свои двери для горожан.

Корреспондент: Анна Куликова