Здравоохранение

Как вернуть зрение с наименьшими травмами?

Операционная микрохирургическая система «Милениум» подсказывает врачу офтальмологу каждый этап операции. Оборудование швейцарское. Хирурги осваивают метод ультразвукового воздействия, который открывает весьма широкие возможности.

Наталья Аношина, врач-ординатор офтальмологического отделения областной больницы:

— Это новейший современный метод оперативного лечения катаракты, который позволяет без вскрытия глазного яблока при минимальных разрезах удалить катаракту и поставить искусственный хрусталик.

Руки хирурга и новое оборудование позволяют вернуть остроту зрения пациентам, снизить вероятность послеоперационных осложнений и сократить сроки лечения.

Жанна Лахтина, заведующая офтальмологическим отделением областной больницы:

— Мы можем провести операцию, имея очень малый разрез, в пределах 2 мм, через который проводится факоэмульсификация зрелого или незрелого хрусталика и через это же разрез мы можем имплантировать искусственный хрусталик. Преимущества этой операции в том, что этот метод самый атравматичный на сегодняшний день, который только существует в мировой практике.

Это третий в Казахстане многофункциональный аппарат с компьютерным управлением. В нем имеется несколько модулей, в том числе для переднего и заднего сегментов глазного яблока. Освоение различных методик оперативного воздействия позволит оказывать помощь при катаракте, глаукоме, а также отслойке сетчатки и заболевании стекловидного тела. Все это, конечно, после специализации хирургов, до этого подобные операции делали только в клиниках республиканского уровня.

Корреспондент: Юлия Меркулова