ЖКХ

Как боролись коммунальные службы города со снегопадом?

В городе с самого утра не то, что проехать, даже пройти нельзя. Хотя, снегоуборочная техника вышла на улицы Петропавловска еще ночью. В работе задействованы сразу несколько коммунальных предприятий.

С пяти утра снег с улиц и тротуаров убирает специализированная техника государственного коммунального предприятия «Коммунхоз».

Снег лежит повсюду: во дворах домов, скверах, на тротуарах, проезжей части. Осадки доставили горожанам немало хлопот.

Александр Малюгин, таксист:
— Ой, тяжело. Утром к подъезду невозможно было подъехать. Люди сами выходили на улицы.

Василий Мертюков, пенсионер:
— Так тяжело идти. Не ожидал, что столько снега выпадет.

Коммунальные службы, в первую очередь, расчищают центральные улицы города, там, где наибольшее скопление людей. Только от «Коммунхоза » в снегоуборочных работах задействовано 130 человек. Это непосредственно те, кто управляет техникой, а также рабочие в оранжевых жилетах. За каждой бригадой закреплен участок.

Антонина Кель, начальник производственного участка ГКП «Коммунхоз»:

— Мы стараемся убирать. Тем более, что снегопад не прекращается. Мы расчищаем снова и снова, и сколько надо, столько и будем чистить. Сейчас стараемся убрать центр города, будем переходить и на окраины.

Рабочий процесс осложняет гололед. Спецмашины, не говоря уже об обычных автомобилях, проезжают с трудом. Тем не менее, в городском акимате заверили, что проблем с уборкой и вывозом снега в городе не возникнет.

Кайрола Галлеев, заместитель начальника городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог:

— По механизированной очистке снега у нас работают шесть предприятий. В ночь с 28 на 29 ноября в городе убирали снег 24 единицы техники. Сначала с 12 ночи до 9 утра. Днем вышли на смену десять спецмашин, из них семь тракторов и три машины.

Всего на балансе у коммунальных предприятий 120 единиц техники. Из них только 80 — спецтехника. 50 — автомобилей для вывозки снега. Противогололедные материалы тоже в наличии.

По словам синоптиков, этот снегопад — обычное природное явление. Количество выпавших осадков в пределах нормы.

Корреспондент: Анна Куликова