Общество

Интеллектуальное состязание молодежи в преддверии саммита ОБСЕ

Председательство Казахстана в организации по безопасности и сотрудничеству в Европе — важная веха в истории молодого и независимого государства. Наша республика такую международную миссию выполняет впервые и первая среди стран СНГ. Накануне предстоящего Саммита ОБСЕ, который пройдет в Астане, петропавловская молодежь организовала дебаты.

Кунслу Бектемирова, лидер МОО «Альянс студентов Казахстана» по г. Петропавловску:

— Саммит ОБСЕ — это тема животрепещущая. И активная молодежь должна ее обсуждать. Председательство в ОБСЕ — это важное событие для Казахстана, которое повышает авторитет наше страны среди других государств.

Шесть команд в составе 20-ти студентов колледжей и СКГУ им. М. Козыбаева. Дебатеры говорили о роли и значении этого события, задевали вопросы, которые будут обсуждаться на саммите. В основном, они касались защиты прав человека, экологической обстановки, развития гражданских инициатив. В жаркой полемике каждый пытался отстоять свою точку зрения.

Мадина Жулдаспаева, участник студенческого клуба «Дебаты доброй воли»:

— Проведение таких турниров способствует популяризации дебатного движения. Оно у нас еще не очень развито. Люди будут больше узнавать об ОБСЕ, и в споре рождается истина.

Лучшими дебатерами стали ребята из команды «Братство». Студенты получили подарочные сертификаты, и главный приз — кубок ректора СКГУ.

Корреспондент: Анна Куликова