Общество

Храмов и мечетей в Петропавловске становится больше

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— В духовной, культурной жизни Петропавловска незабываемый сегодня день. Открытие этих двух сооружений поможет изменить наш внутренний мир и наше духовное сознание.

Совсем скоро здесь, рядом с торговым комплексом «Петропавловск-Алматы», появится новая мечеть. Несмотря на прохладную погоду, на торжественной церемонии много горожан.

Средства на строительство мечети выделяет предприниматель Фамил Абдуллаев. Совершить благое дело он решил еще два года назад. И вот появилась возможность осуществить задуманное.

Фамил Абдуллаев, директор ИП «Абдуллаев»:

— Постараемся эту мечеть до следующего года к ноябрю всеми силами построить. Она будет в районе вокзала. Это лицо нашего города. Постараемся сделать его красивым.

Новость о постройке мечети в районе вокзала горожане восприняли с воодушевлением. Уже в следующем году новый Дом Аллаха сможет принять до 500-от верующих.

Сразу два исторических события в один день Петропавловску только на пользу, отмечают собравшиеся. С каждым днём город всё больше преображается.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— По Конституции наше государство является светским. Отрадно, что Петропавловск эти традиции продолжает. Единовременная закладка культовых сооружений отмечает единство народа.

Знаменательное событие сегодня и в жизни православных христиан Петропавловска.

Буквально через несколько лет у всех тех, кто живёт в районе стадиона «Жастар», появится собственный храм. Возведут его в честь православной святой Марии Магдалины.

Торжественный молебен, подписи на памятной грамоте. Теперь настал черёд закладки капсулы. Специально для совершения обряда освещения из Сергиева Посада приехал Владыка Анатолий.

Епископ Петропавловский и Костанайский Анатолий:

— Здесь, на этом месте, мы все будем получать благодать Божью. Для того, чтобы жить в вечности, как подобает сынам божьим.

Будущей весной эти два здания снесут, а на их месте появится церковь. В православные праздники храм Марии Магдалины сможет вместить сразу около 300 верующих. Возведут его не только на народные пожертвования. Принять участие в строительстве пообещали и представители Южно-Уральской железной дороги.

Сергей Глуховский, заместитель начальника Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги:

— Президент компании «РЖД», который является ещё и председателем Президентского фонда Андрея Первозванного, принял решение о выделении средств на строительство храма. Это половина средств.

Работы по строительству храма и мечети начнутся уже весной 2011-го года.

Корреспондент: Ирина Панфилова