Власть

Группа мажилисменов находится с рабочей поездкой в СКО

На прием к депутатам Мажилиса Парламента изначально записались 13 человек. Однако их число заметно выросло уже в процессе. Желающих воспользоваться такой возможностью много, поскольку большинство вопросов можно решить лишь в Астане.

К примеру, закон с исключительно благими намерениями — о лицензировании продажи спиртных напитков, оказался не без изъянов. Все его шероховатости местный предприниматель Игорь Бухонин испытал на себе. Мажилисмен Иван Чиркалин соглашается — закон не идеален. Его коллега Владимир Бобров считает иначе. Решают — это надо подробнее обсудить, так что письмо Игоря Бухонина станет поводом для дискуссий в Парламенте.

А вот Николай Ионин ответ на свой вопрос получил. Руководитель ТОО «Столыпинское», равно как и многие другие сельхозтоваропроизводители, испытывает острый дефицит кадров.
Молодежь после окончания аграрных вузов и колледжей спешит занять место инспекторов, а на производстве работать некому. Мощная социальная поддержка молодых специалистов должна решить проблему. С этим соглашается и депутат Петр Дмитриенко. Сам предлагал эту идею, однако получил отказ — столько денег, чтобы обеспечить и жильем, и подворным хозяйством, в бюджете пока не нашли. После второго депутатского запроса, дело сдвинулось.

Петр Дмитриенко, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Не надо всех специалистов, давайте мы хотя бы ветеринарных врачей выделим в отдельный блок, там не такая большая сумма нужна, принято это предложение премьер-министром, принято на аграрном совещании министром сельского хозяйства, обещают они, что пропустят ветврачей на полное соцобеспечение.

А вот беседу с переработчиками депутаты вели долго. Проблемы есть, серьезные. Решать их нужно на уровне республики.

Александр Кузлякин, директор ТОО «Молочный союз»:

— Наша область за 10 месяцев произвела 511 тысяч тонн молока. На предприятия переработки попало около 30 тысяч тонн. Сейчас мы ощущаем голод, если летом мы принимаем молока до 70 тонн в день, то сейчас и три, и шесть, и пять тонн.

Переработчиками приходится добавлять сухое молоко, которое, кстати, они покупают за пределами Казахстана. Не выигрывают от этого ни экономика нашей страны, ни здоровье ее граждан.
Депутаты считают — выход один – взяться, наконец, за развитие животноводства. Причем, принципиально по-новому. И с приоритетами уже определились. Впрочем, Александр Кузлякин не только с проблемами, но и с конкретными предложениями. К примеру, субсидировать строительство первичных пунктов приема молока и мяса в селах. Поскольку, необходимое число крупных ферм появится не сразу.
А сейчас в стране всего 60 тысяч голов племенного скота. Мы в самом начале, поэтому все рациональные предложения только приветствуются.

Прием депутаты вели в двух кабинетах одновременно, чтобы успеть ответить всем. И дамам, которые за квотирование мест во власти, и бабушке, недовольной размером своей пенсии, и многим другим.

Корреспондент: Ульяна Ашимова