Правоохранительные органы

Женщины против насилия!

В этом году возбуждено 411 уголовных дел по фактам нарушения прав женщин. В 2009-ом, было больше — 439.

Кайрат Таженов, начальник ОДН УОБ ДВД СКО:

— Отказано в возбуждении уголовных дел из-за примирения, недоказанности 380 фактов, в том году было 396. За 10 месяцев текущего года подразделением по борьбе с насилием в отношении женщин было рассмотрено 684 жалобы-заявления об ущемлении прав женщин, при этом выявлено 610 фактов насилия в отношении женщин.

Женщине не обязательно писать заявление на своего обидчика — достаточно и устной жалобы. А дальше начинает действовать статья 79-ая кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Кайрат Таженов, начальник ОДН УОБ ДВД СКО:

— Защитное предписание действует в течение 10 дней на лицо, совершившее правонарушение в быту. Но если человек продолжает совершать правонарушения в быту, по санкции прокурора он продлевается до 30 суток.

Пока защитное предписание в силе, любое ущемление прав женщины будет восприниматься как нарушение закона. Это, в свою очередь, может привести к более серьёзным последствиям для семейного дебошира. Примеров немало.

Гульмира Нургалиева, старший инспектор ГЗЖН ООБ УВД г. Петропавловска:

— 24-го октября 2010 года Васильев Владимир Джавадович 1952 г.р. умышленно в пьяном виде выразил неуважение к своей супруге Васильевой Марине Сергеевне, 1953 г.р., которая проживает совместно с ним. В отношении неё он устроил дебош, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, тем самым, нарушая тишину и покой лиц, состоящих с ним в семейно-бытовых отношениях.

За свой поступок мужчина поплатился свободой на целых 15 суток. Их он провёл в спецприёмнике для административно-арестованных. Тем, кто боится напрямую обратиться в полицию, помогают неправительственные организации.

Анастасия Пролубникова, сотрудник ОО «Центр поддержки женщин»:

— Независимо от наличия или отсутствия проектов и, соответственно, финансирования, уже на протяжении 10-ти лет работает и продолжает работать у нас горячая линия телефона доверия для лиц, пострадавших от бытового насилия. Для женщин, детей и, может быть даже мужчин.

Нарушают права женщин и несовершеннолетние. В этом году зарегистрировано 11 подобных случаев. Получить защитное предписание малолетние дебоширы могут, начиная с 16-ти лет.

Корреспондент: Анна Фидченко