Спорт

В Петропавловске стартовал Чемпионат области по шахматам

«Шахматы — это точнейшая система, при помощи которой мы подвергаем серьёзному испытанию ум». Истинность этих слов известного советского шахматиста Гарри Каспарова поддерживают и североказахстанские спортсмены-интеллектуалы, вступившие в борьбу за титул чемпиона области.
На состязание прибыли 36 игроков из Тимирязевского, Тайыншинского, Кызылжарского районов и города Петропавловска.

Александр Новичков, начальник отдела массовых видов спорта Управления туризма и спорта СКО:

— В этом турнире принимают участие все сильнейшие шахматисты, которые есть в СКО. Это четыре мастера спорта, из них один международного класса, два мастера FIDE — это Караев и Шагиров, и национальный мастер — Муканов. И десять КМС.

Сауле Камзина — прошлогодняя победительница областного чемпионата. Для неё шахматы не только игра, это увлечение помогает и в работе.

Сауле Камзина, участница чемпионата:

— Я закончила Евразийский университет по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение», это тоже в моей профессии очень помогает. Мне бы хотелось, чтоб было больше таких турниров, особенно детских турниров, для того, чтоб наша молодёжь развивалась, занималась спортом, играла в шахматы.

Участники разделены на четыре группы. 12-летний Алишер один из самых младших шахматистов, играющих на этом турнире.

Алишер Кеделбаев, участник чемпионата:

— Я люблю играть в шахматы, т.к. это интеллектуальная игра. Она мне помогает в школе, особенно на уроках математики. Я ожидаю сегодня выиграть.

Чемпионат продлится четыре дня, победители станут известны в воскресенье.

Корреспондент: Павел Притолюк