Общество

Петропавловцев стало больше!

 

На этих слайдах только часть информации. Нет данных по районам, о миграции, образовании и безработице. Такая информация пока в обработке. Но уже сейчас видно, насколько изменилась численность городского и сельского населения.

Надежда Ушакова, заместитель начальника Департамента статистики по СКО:

— Городское население у нас увеличилось, а сельское снизилось на 2%. Нет условий проживания на селе и люди переезжают в город, также мы можем говорить и положительных сторонах. Большая доля студенчества.

Уровень образования растёт с каждым годом, говорят специалисты департамента. Это радует. А вот что касается этнического состава, то в Северном регионе наблюдается некоторое снижение их числа. За 10 лет население в нашей области стало меньше на 18%.

Надежда Ушакова, заместитель начальника Департамента статистики по СКО:

— Это люди, которые уезжали в другие государства и оставались там работать, это оралманы, это и лица с двойным учётом: студенты и военнослужащие. Они числятся и по месту обучения и по проживанию.

Прошедшая перепись зафиксировала и низкий уровень рождаемости.

Надежда Ушакова, заместитель начальника Департамента статистики по СКО:

— По сравнению с Южно-Казахстанской областью, где более 24, у нас всего 10 на тысячу. Это мало. Низкий уровень рождаемости.

И как следствие — большая разница в численности мужского и женского полов, говорят специалисты департамента. За последние 10 лет он увеличился почти на 5%. Зато возросло число приезжих. В основном, это представители таджикского, узбекского и азербайджанского этносов.

Следующая перепись населения в Республике Казахстан пройдёт в 2019 году.

Корреспондент: Ирина Панфилова