Культура

Лауреат международных конкурсов Андрей Шульц — в Петропавловске

Андрей Шульц, дирижёр, пианист:

— В дирижёре должно быть просто очень-очень много разных качеств. Начинается всё с того, что человек должен жить музыкой. Что ты играешь, дирижируешь, ты должен абсолютно находиться в этом. У кого-то есть талант, у кого-то меньше то, что чувствуешь, показать людям, повлиять на людей.

Трудно поверить, что ему всего 28. Кстати, родился Андрей Шульц в Алматы. Учился в Консерватории в Берлине. На Петропавловскую сцену теперь уже немецкий дирижёр попал по приглашению старшего товарища и коллеги — Сергея Имашбаева. Единственный концерт на нашей сцене провели совместно. В программе Роберт Шуман. А ещё Людвиг ван Бетховен, который стал одним из самых любимых композиторов дирижёра.

Андрей Шульц, дирижёр, пианист:

— Наверное, я до сих пор больше всего люблю русскую музыку, но чем больше я знакомлюсь с музыкой, тем больше я понимаю разные качества разных стилей. Например, Бах — это для меня самый великий композитор. Чем больше я занимаюсь Бетховеном, тем больше я ценю Бетховена. А что касается эмоций, то русская музыка мне ближе всего.

Петропавловская аудитория очень хорошо встречает, признаётся Андрей Шульц. А ведь у дирижёра есть с чем сравнивать. В качестве солиста и дирижёра он выступает в Германии и Франции, Финляндии и Голландии, Польше и России. За вечер классической музыки от благодарных зрителей громкие аплодисменты и тёплые слова.

Корреспондент: Анна Фидченко