Бизнес и экономика

Бизнес-встреча в рамках ТС

Бизнес-встреча гостей из Свердловской области и Башкортостана со специалистами предприятий Петропавловска определит план дальнейшего сотрудничества в рамках Таможенного союза.

Товарооборот наших предприятий с российскими партнерами составляет 650 млн. долларов. Из Северного Казахстана в соседнее государство идут поставки электроизоляционных материалов, зерно, отходы и лом черных и цветных металлов.

Импорт в республику развит больше. Россияне предлагают казахстанским предпринимателям нефтепродукты, ГСМ, лесоматериалы, продукцию химической промышленности и машиностроения, лекарственные средства. За последние три года, по словам председателя Северо-Казахстанской торгово-промышленной палаты Нелли Кукушкиной, это уже 13 -я встреча североказахстанских и российских бизнесменов. И она — особенная. Предприниматели обсудили новые возможности и условия сотрудничества в рамках действия Таможенного союза.

Нелли Кукушкина, председатель Северо-Казахстанской торгово-промышленной палаты:

— С 1 июля вообще все препятствия будут устранены. Не будет таможенных деклараций, отсутствие необходимости предъявлять сертификат. Сейчас рассматривается вопрос о свободном перемещении товаров, именно товаров Таможенного союза. Единые таможенные тарифы.

На встрече обсудили не только вопросы в сфере существующей взаимной торговли, но и открытие новых производств, представительств и филиалов на территории двух приграничных государств. Группа компаний ЗАО «Уралставан — инжиниринг» Свердловской области оказывает услуги в области очистки хозяйственных бытовых стоков, мелиорации, питьевого водоснабжения. Генеральный директор компании Станислав Мыльников демонстрирует свою продукцию.

Станислав Мыльников, генеральный директор ЗАО «Уралставан — Инжиниринг»:

— Хотелось бы открыть у вас производство таких труб. У вас тем более условия есть. Также можно было обеспечить ваши населенные пункты локальными очистными сооружениями, тем самым, экологическое состояние прилегающих территорий обеспечить. Это выгодней, это прочней, чем зарубежная продукция, а также построить блочные котельные.

За каждым столиком активно ведутся переговоры. Восемь российских компаний предлагают свои услуги и идеи. Многие уже обменялись координатами.

Сабыржан Жумабаев, директор ТОО «СевКазСтройМонтажник»:

— Ну, вот у российской фирмы «Конструкторское бюро «Медавтоматика» есть предложение. Они начали использовать нанотехнологии. То есть с их применением можно производить различные смазочные материалы, и другие материалы, которые нужны при электромонтажных работах.

Проведение торгово-экономических миссий, считают предприниматели, — это отличный способ находить инвесторов, расширять межрегиональные связи, развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Корреспондент: Анна Куликова